The City of Chicago

Объявление

Мы рады приветствовать вас в Чикаго. Добро пожаловать!




В Городе Ветров существует таинственная организация «Колода Таро», наживы и забавы ради, подвергает жизни граждан города Чикаго, смертельной опасности. Два туза и их враждующие масти разыгрывают партию в карты, где на кону не фишки для игры в покер, а жизни людей. Кто знает, может следующим будешь Ты?

В городе весна. Середина теплого, раннего апреля.
Понедельник. День. Мелкий дождь. + 10

Дамы и господа!

Идет временное переосмысливание ценностей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The City of Chicago » Фактическое прошлое /Flash-back/ » Дэлливэри Джойс Ксайф|Фабиан Джеймс Мэтерс в пьесе "Научи"


Дэлливэри Джойс Ксайф|Фабиан Джеймс Мэтерс в пьесе "Научи"

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Места, выделенные под сцену: начало - кофейня "PRADO", завязка и кульминация - секретнейшая тайна

Время, взятое за основу: март, вторая половина дня

События, доставшиеся "актерам": "Да надоело... буду этим... хакером, ога". Пьеса о том, как же сложно ухаживать за барышнями - столько всего нового стоит усвоить. А где же найти Добрую Волшебницу? Да в кофейне выследить...

Отредактировано Фабиан Джеймс Мэтерс (2010-08-19 01:32:07)

2

Фабиан вздохнул и посмотрел на улыбающуюся официантку, которая забирала пустую чашку из-под кофе. Опять. Четвертый раз за день он мог вдоволь налюбоваться женской фигурой, заинтересованным взглядом, бросаемым почти на каждого клиента, мыслями о чаевых. Любая работа подразумевает деньги, маленькие или большие, но только вот Джеймс не был уверен в своей щедрости. Слишком скуп. Да и смысла разоряться не было.
- Может, еще что-нибудь? – а улыбка казалась такой искренней и доброй, что молодой человек даже почти поверил, будто девушка наслаждается своей работой. Недолго.
- Еще кофе? Ога, конечно. Вали отсюда и не загораживай выход, - не до нежностей, когда мешают работать и всячески отвлекают внимание от цели. Прямоугольной и прозрачной.
Тупая баба.
В помещении вообще было много женщин, которые от тянувшегося ожидания казались только хуже, да и смотрели некоторые из них странно. Даже привычно. Какая-то чернь позволила себе грубость по отношению к святейшему в этом мире – к женщине. Осталось лишь одно – раскаяться и сдохнуть. Впрочем, повременит.
Ну да, какой же я грубый.
Мэтерс посмотрел вслед официантке и развалился в кресле, желая сейчас сделать только одно - закурить. Нельзя. Тут даже слова плохого не скажешь – минимум заклюют взглядами, а то еще и выдадут что-нибудь нелестное и «остроумное». К числу таких относилась и нынешняя пассия, спокойно ожидающая дома звонка от «ухажера». Забавное слово. Фабиан и посмеялся бы, не будь столько проблем с какой-то малообразованной девушкой, еще ни разу не пожелавшей пустить его за порог. Подруг нет – сука еще та. Родители живут черти где. А денег – навалом. Вот и мучился Джеймс, ища подход. Нашел. У человека всегда есть что-то важное и личное в компьютере, который при желании можно взломать. Увы, Мэтерс не был столь искусен в данном деле и не мог даже программу легкую написать, что уж говорить о другом. Поэтому пришлось искать посредника и со всем пылом доказывать, что это необходимо. Немедленно. Он вообще устал ждать результатов, как и нужного человека.

Отредактировано Фабиан Джеймс Мэтерс (2010-08-19 14:27:07)

3

Сегодня весна. Это время Ксайф не любила особенно. Всё вокруг как-то мгновенно пропитывалось такой приторностью и слащавостью, что выводило из себя даже апатичную Королеву. Куда ни глянь - всюда парочки, романтика, цветы. Из всего этого ей нравились только одуванчики, как ни прискорбно. И романтику с её смешными песнями Джойс Ксайф привыкла заглушать чем-то грузным и тяжёлым. Не вот вам хард металл, но не для каждых ушей. И потому в наушниках сейчас играло что-то хоровое. До сих пор никак не выучит, как ни странно, как называется такая музыка, где всё равно слов не разобрать, просто хор под звуки. Да и фон приличный. Эпика. Эпичная музыка спасёт кого угодно...
Ходить весной по городу под "Pompeii" было особенно забавно. Но зато почти каждый шаг выпадал на акцент в песне или мелодии, и дверь кафе тоже открылась в тон. Вот только колокольчик выбился из всего репертуара песни. Дэль остановилась на пороге и скептически взглянула на этот колокольчик, как будто успела его возненавидеть за то, что тот не попал в такт музыке. Но она не задержалась и на минуту и направилась в глубь кофейни. Не то чтобы она очень любила кофе... Просто компьютерным людям без него никак. Пока оно действует на их мозг - это жизненно необходимая вещь.
На стол перед Дэлливэри лёг ноутбук. Вечная вещь, как и наушники, с которой она редко расставалась. Видели её тут частенько, привыкли, что она всегда в наушниках и почти не слышит, что говорят люди вокруг, поэтому её жест - простой взмах рукой - уже расценивался мгновенно: "мне как обычно". Вот и чашка кофе оказалась возле ноутбука. Дэль её будто и не заметила. Она так же щёлкала по клавишам, а в глазах по-прежнему отражался другой мир, как его любил называть мистер Монсальви. Правда до конца утонуть в нём он Королеве не давал, как будто остекленевшие в этот момент глаза делали её мёртвой и не позволяли отпустить. Но это не мешало Ксайф всё равно периодически погружаться в эти единички и нули, растворяясь в проводах и скриптах.

4

Фабиан скептически посмотрел на дверь, как и на нужную представительницу женского пола, что наконец-то соизволила явить себя миру. Ничем не примечательное существо, как показалось «любителю» девичьих и престарелых сердец.
Как вовремя.
Ожидание – это совершенно не свойственный Джеймсу мазохизм. Он даже вздохнул облегченно, избежав такой участи и лишнего просиживания собственной многострадальной задницы.
Начнем?
Мэтерс встал с кресла и улыбнулся ранее оскорбленной официантке, бросившей на него косой взгляд. Неотразим. А то – не всегда встретишь кого-нибудь хамовитей, столь небрежно относящегося к чувствам других. И пока Фабиан размышлял над своим местом в этом мире, в руках девушки очутился счет за предоставленные услуги: три чашки кофе. Она столь же нехотя подошла, как и сам молодой человек нехотя остался стоять столбом, ожидая предоставленный счет.
- Спасибо, - равнодушно бросил он. – Дорогой нынче кофе. Надеюсь, зарплата тоже. Держите, милейшая.
Джеймс сунул ей в руки чаевые.
- На косметику, а то эта не очень хорошая. Смотрится не очень, если честно.
Неотразим. Да больше самоуверен – никогда не думал, что схлопочет по лицу. Слишком робкие нынче дамы.
- До свидания.
- А я ухожу? – Мэтерс удивленно посмотрел и выдавил снисходительную улыбку. – Да нет как-то… - честно сознался он и со спокойной душой прошел к чужому столику, занятому ненужным барахлом – ноутбуком.
Какая занятая… Ну-ну.
Молодой человек бесцеремонно устроился напротив своей цели, наблюдая за сосредоточенным лицом. Наверняка на мониторе было что-то интересное для представителей ее профессии, но Фабиан все равно не проникся и подавил зевок, ожидая реакции – не выдергивать же наушники. Забавно. Джеймс улыбнулся и подался вперед, облокотившись о стол. Забавно думать о глупых выходках, которые не прочь реализовать в крайнем случае. И скучно.
Красавица, а подними очи свои распрекрасные? Узреешь кой-чего…
- Доброго дня Вам, красавица, - нараспев промурлыкал Мэтерс, нагло ухватив чашку с кофе за ручку, потихоньку придвигая к себе.

5

Кофе успел немного остыть, пока Дэль стучала по клавишам. Вскоре этот стук начал походить на пианино, потому что в наушниках как раз играло что-то с этим инструментом, а нажатия клавиш попадали в такт этой музыке. На какой-то момент лицо Дэлливэри немного изменилось, она слегка нахмурилась, будто переваривая какую-то очень сложную информацию с экрана. В эту секунду палец завис над клавишей, и в этот же момент напротив неё на стул приземлился какой-то парень. Не опуская пальца на клавишу, Дэлливэри медленно подняла глаза на него. Около 10 секунд она молча на него смотрела, причём таким привычным для неё пофигистичным взглядом, будто вообще не видела и засмотрелась тупо на какую-то точку на стене. В глазах цвета пыльного лазурита никогда не было интереса. Потом она снова опустила взгляд и одновременно с ним - палец, щёлкнув по клавише.
По экрану побежали строчки. Они явно привлекали больше внимания Ксайф, чем молодой человек напротив. Ничего не спрашивая и не говоря, она продолжила печатать. Похоже, она даже ничего не думала по поводу того, что её одиночество кто-то решил нарушить. Это даже был не столько игнор, сколько привычка общаться с людьми на полуслове и исключительно по необходимости: отвечать на вопросы, не задавать их самой, много не болтать, сарказм держать при себе. Ряд небольших правил Королевы Кубков. Кто их не воспринимает - их проблемы.
Так бы она и просидела, не отвлекаясь, печатая что-то и орудуя в каких-то неведомых программках. Но человек напротив не желал оставаться всего лишь декорацией и подал голос. В общем-то, как не прискорбно, но что конкретно он сказал, она не слышала, в наушниках заиграла Apocaliptica...
Девушка прекратила печатать, снова подняла глаза на молодого человека и совсем тихо вздохнула. Одной рукой она оттянула нашуник, чтобы слышать, что говорит собеседник, а потом просто вскинула брови. "Угнанный" кофе был мирно проигнорирован. Ей не жалко, у неё дома запасы этого кофе на несколкьо лет... Она так ничего и не сказала. Одними жестами она выразила всё своё "Вы чего-то хотели?" и лишний раз балаболить явно не собиралась. Она бы была счастлива быть немой, ей бы хватило карманного ПК, чтобы сообщать что-то важное, потыкав на пару кнопок...

6

- Вот и замечательно, - продолжал по инерции мурлыкать Мэтерс. Привычка. Джеймс никогда не жаловал амплуа кота, но иногда прибегал к нему, а то и на автомате примерял на себя – некоторым нравится. – Такую красоту и прятать ото всех.
Фабиан перевел взгляд на чашку с кофе и убрал улыбку до лучших времен. Все же молодой человек здесь не для того, чтобы соблазнять беззащитную, казалось бы, овечку. Сам-то не лучше, так как прокуренный голос больше походил на сводящий с ума хор неудачливых котов-донжуанов. Говорила же мама не курить столько – не слушал. Пагубные привычки иногда такие пагубные…
- Но я сюда не льстить пришел, - честно. – Мне, - провел по ободку чашки пальцем, замолчав на несколько коротких секунд, - нужна помощь профессионала. О плате можем договориться…
Получу-то я в итоге больше.
- … и понять, какие предоставленные услуги платны, а какие даром. Я понимаю, что «заткнуться и проваливать» - это «бесплатная» услуга, но я хотел бы начать с «платных». Просто мне нужно удивить свою… подружку, но в программировании я совсем слаб.
Мэтерс изобразил скорбь и даже почти развел руками. Жалко. Совсем не нравилась перспектива упустить такой куш из-за банального «не знаю, как же к ней подойти». Увы, даже сейчас он толком не определился с линией поведения. А потому надеялся на благоразумие сидящей напротив девушки, которая может заинтересоваться в таком предложении от «компьютерного лоха». 
- Поэтому я Вас и нашел, Дэлливэри Джойс Ксайф.   
Свою речь Фабиан решил закончить беспардоннейшим образом – отпить кофе из чужой чашки.
- Я за него заплачу.
Порой наглость не имеет границ.

7

Фраза о красоте заставила Дэль закатить глаза к потолку и быстро вернуть взгляд обратно на собеседника. Она никогда не считала себя красивой ни в каком месте и понимании и прекрасно понимала, что такие шаблонные фарзы - лицемерный фарс. Как известно, Королева не переносила банальности и шаблоны. И в этот раз даже не подумала скрыть этого.
Улыбка с его лица исчезла.
"Так-то лучше." - не то, чтобы ему не шло, просто слишком фальшиво. В восприятии Дэль даже ненависть должна представать во всей красе без преукрас и масок... Ксайф была не против только маски равнодушия. А маски улыбок её раздражали.
До самого конца Дэлливэри молча слушала, так и удерживая на расстоянии от уха один наушник. После фразы про кофе, на которое только на секунду метнулся взгляд Ксайф, повисла длительная пауза.
"Надо было надеть маленькие..." - подумала вдруг Дэлливэри, отводя взгляд куда-то вообще в сторону и будто забыв о присутствии собеседника. Мысль была о нашуниках. Их у неё всегда было двое: одни огромные для компа и ноутбука, а вторые маленькие для плеера и телефона. С маленькими всегда было удобнее, потому что по правилам поведения меломана они не должны выниматься при общении, но они позволяют слышать всё вокруг. С большими было не так удобно. Говорят: "Если при разговоре с человеком ты вынимаешь из уха один наушник - это уважение. А если два и выключаешь звук - это уже любовь". С большими один приходилось убирать в любом случае, это было небольшой несостыковкой и представало перед Дэль как реальная проблема. Конечно, люди вокруг не догадывались о подобном правиле меломана, но очень хотелось его соблюдать.
В конце коцнов девушке ничего не осталось, кроме как таки снять большие наушники и положить на плечи. Нет, музыку она выключать не стала. Из наушников по-прежнему играла музыка, благо хоть тихо. Встряхнув головой, заставляя примятые наушниками волосы расправиться, Дэлливэри внимательно посмотрела на собеседника и неприятно улыбнулась, почти усмешкой.
- Голограмма в виде сердца? - внезапно бросила девушка с лёгким сарказмом, совершенно несерьёзно.
Ухмылка пропала, апатичный взгляд упал на клавиатуру, и пальцы застучали по клавишам. Параллельно она продолжала:
- Окей, меня вы уже прекрасно знаете. Чисто из соблюдения чёртового этикета: как мне вас называть?
Она стукнула по ентеру, и окошки на мониторе закрылись. Взгляд снова переместился на собеседника, Дэль вскинула одну бровь.
- И "совсем слаб" подразумевало "просвятить с нуля" или "наверстать с единицы"?
Вероятно, говорила она не совсем понятно и на своём языке. Но если от неё нужно было что-то получить, то приходилось привыкать, она не подстраивалась под других.
К слову, деньги её не так чтобы сильно интересовали. У неё не было как таковой зарплаты, она просто жила, так сказать, на содержании у Туза Кубков, была ему почти как дочь в этом плане. Тратила не так много: вся атрибутика уже была, ела мало, а на свой внешний вид ей было настолько плевать, что цену косметики она вообще не знала, а кроссовки и спортивные штаны покупала раз в полгода и радовалась этому несколько лет. В общем, всего хватало. Но это надо быть совсем дурой, чтобы упускать элементарный шанс заработать. И нет, согласие совсем не означало, что её так легко на что-то развести. У неё в голове были свои планы и свои версии. Мозги хакера вообще не поддаются анализу простого человека...

8

Фабиан ждал, потому что ничего другого и не оставалось. Фабиан ждал, потому что пришлось приткнуть все свои амбиции и ждать, как какой-то пес возле магазина, оставленный на привязи. Или как дурной кот, которого приковали к батарее, лишь бы не рвался к запертому холодильнику. Идиотизм. Но кому что нравилось, тот и выбирал подходящий для себя вариант. В конце концов, на него же смотрели, и даже осмысленно, вроде. Так что Джеймсу ничего не оставалось, как пожать плечами и расслабиться, вновь отпив кофе. Либо его мысленно уже посылают, либо думают над прозвучавшим.
Умница, - Мэтерс улыбнулся уголками, поняв, что в жизни, оказывается, еще не все плохо. Даже страшные диагнозы врачей тут же выветрились из дурной головы. Надолго. Наверное, именно поэтому молодой человек выслушал весь сарказм и даже не ответил, уставившись на кофе, который отличался бесхарактерностью и молчаливостью. Может, поэтому Фабиан и не хотел душить именно его, а испытывал возникшие отрицательные эмоции к представительнице женского пола, которая решила показать, что чем-то превосходит его? Наверняка. Джеймс так и не понял, что его злит: молчаливый кофе, который смотрел на него знакомыми серьезными глазами или та, к которой ради дела приходилось относиться терпимо.
- Можно Фабиан, можно – Джеймс. Фабиан Джеймс Мэтерс. Некоторые… - молодой человек даже запнулся, вспомнив самую главную для него «суку», как ласково он ее величал, - дамы предпочитают второе имя – любое берите. Или же господин Мэтерс – можно.
Джеймс пожал плечами и задумчиво посмотрел на ноутбук, не отмечая ровным счетом ничего.
- Если я захочу рисовать чушь и «романтику», - выделил он, пальцами сымитировав кавычки, - я испишу асфальт, подъезд и прочее… В общем… Мне нужна помощь, чтобы удивить подругу, которая для меня почти подруга, так как к себе не подпускает. И хотелось бы не сердечки рисовать, а вполне осмысленно и, самое главное, удачно порыться в ее архивах, папках, да и вообще исследовать ее компьютер и имеющиеся файлы.
Я честный. Мило.
Он просто хотел быстрее научиться и свалить, хоть думать о таком было блажью. Учить его явно могут долго. Может, даже с пользой, которой пока не было в этом перебрасывании фразами.
- И если так интересен мой уровень, то что-то я читал, что-то пробовал – что-то знаю, но… я не буду кривить душой: ноль, - одними губами шепнул, в воздухе начертив сей знак.
Фабиану вообще казалось, что он какой-то дерганный, хоть наркотики принимает брат.
Может, курить хочу? Возможно.
- С моей стороны деньги есть, время – тоже. Баба… милая мой красавица, - исправился Джеймс, лучезарно улыбнувшись, - ожидает от меня подвигов и сидит в своей крепости… даже не торопит.
Шут. Иногда Мэтерсу говорили, что он клоун. Иногда Джеймс путался в своих ролях. Иногда он срывался и мог ударить лицом об асфальт женщину. И лишь изредка он был милейшим человеком.

9

Взгляд ушёл куда-то в сторону. Постоянно казалось, что Дэлливэри периодичесик забыла во присутствии Фабиана или нагло игнорировала. Вообще привычка постоянно думать о чём-то невтемном изрядно мешала в таких разговорах. Даже сейчас.
"Фаби... Дже... ФабиДже. Фаберже. Прекрасная ассоциация с пасхальными яйцами. Главное действительно так не назвать."
Взгляд снова вернулся на собеседника. Ксайф уже по привычке подпирала щёку рукой, отчего вид у неё становился ещё более скучающий.
- Ясно. И вы думаете научиться за один день? - безэмоционально спросила Ксайф и тихо вздохнула; проще было бы заказать работу ей, научить - это уже сложнее, особенно когда ученик - "ноль".
Будто не расчитывая на ответ или заранее игнорируя и его, словно тот не играл никакой роли, Дэлливэри убрала руку от лица, окинула взглядом рабочий стол и продолжила:
- Вы знаете её IP, Мэтерс? - она сделала паузу, подняля глаза в потолок и задумчиво добавила, - Мне нравится, как звучит эта фамилия...
Она сказала это, как озвученную случайную мысль, выловленную из прочего потока. Мысль не самая удачная, но какую уж поймала. По крайней мере, уж лучше эта, чем про яйца фаберже... После озвучивания этой мысли, Дэль опустила взгляд снова на ноутбук и, как будто ничего не говорила, продолжила:
- В общем-то, если не знаете, не страшно, но так было бы проще и быстрее. И вы уверены, что вам надо вникать во все эти махинации со взломом? - взгляд исподлобья поднялся на Фабиана.
Она была не против даже все эти махинации раскрывать. Дело-то в том, что хакеры, а в особенности взломщики - люди "открытые". Хоть при взломе они и шифруются, прячутся, и никакие антивирусы их не запалят, а уж задачи тем более, но сами хакеры всегда делятся информацией, предоставляют её в открытый доступ, каждое свое открытие, каждую свою написанную программу, даже каждый взлом они вполне могут афишировать. Манифест хакеров, пункт III, подпункт 7: "Все, что принадлежит нам, принадлежит и вам. Все, что принадлежит вам, принадлежит и нам."

10

Да я ж охуеть какой наивный, ога.
- Нет, - произнес губами и пожал плечами, завертев головой – ему надоело. Сидеть, общаться, строить относительно вежливого собеседника, который со всем имеющимся энтузиазмом внимает каждому слову и охает. Лучше уж молчаливое кофе эксплуатировать – оно такое горячее, что прям «ах». Но как бы Мэтерс не увлекся проснувшейся любовью ко всем напиткам, не усмехнуться он не смог. И он почти устыдился собственной лжи:
- О, я даже почти польщен, - его не тронуло.
Хвали меня, баба, о да, - подумал Джеймс со спокойнейшим выражением лица и украдкой полюбовался на кофе в чашке. Или же на собственное отражение. Кивнул. Все же наивной дурочкой Мэтерс себя не считал и заранее потренировался в том, за что нынче был готов платить деньги - увы, не очень удачно, поскорбил и пошел покорять очередную расчудеснейшую гору.
- Любая информация может пригодиться в этом мире, - с улыбкой начал свой увлекательный монолог Джеймс, даже как-то прямо сел и стал очень внимательно смотреть на собеседницу. А его веселило. Все. – И откуда я знаю, когда она может мне понадобиться? – Фабиан пожал плечами и заинтересовался собственными кроссовками – молодой человек определенно хотел курить и не особо старательно строил пай-мальчика. Они же, в конце концов, не наебывают собственных подружек. – Боюсь, в моем случае чем больше информации и возможности ее добыть, тем лучше. Думаю, вы это понимаете – каждый профессионал в своем деле имеет множество уловок. Их нет – он идет к другому профессионалу, который за распрекрасные глаза и сногсшибательную улыбку поможет. А иногда, - заметил Мэтерс, заканчивая фарс, - и за деньги. Рожей не вышел, признаю.
Он вздохнул и пожал плечами.
- В конце концов – я готов дать вам деньги, предоставить уединенное место и даже чай или кофе дома. Кажется, там даже сладкое осталось… - поразмышлял молодой человек вслух, видимо, все же надеясь на собственную «дерзость», плавно перетекающую в неуважение. – Ну, вы же типа это любите, - Мэтерс ухватил чашку за многострадальную ручку и впервые поразился тому, что перед ним не болтушка, чье очаровательное воркование был готов засунуть… куда-нибудь. – Я вас пальцем не трону – как-то я…
Заебался.
- … устал от женщин, - замолк, почесал переносицу и даже утомленно улыбнулся, показывая всю степень собственных терзаний.

Отредактировано Фабиан Джеймс Мэтерс (2010-09-01 21:25:22)

11

- Это верно, - кивнула Дэль, убирая обе руки от ноутбука и кладя их себе на шею, будто подпирала так голову.
Наушники слегка мешались. Это, конечно, совершенно не волновало, но просто было неудобно. Тем не менее, положение менять Дэль не собиралась, будто бы итак всё прекрасно. Взгляд снова ускользнул куда-то в сторону. Если бы не апатия, написанная самыми яркими красками на лице Ксайф, можно было бы подумать, что она постоянно отводит взгляд из-за стеснения или смущение.
- Зря, - резко бросила Ксайф, - Не вы же придумали эту фамилию.
Она приподняла бровь, склонила голову на бок и уставилась снова в потолок, как будто слово "фамилия" специально тянуло взгляд именно туда. Да-да, ни капли лести или комплимента там, оказывается, не было...
Дэлливэри молча выслушала следующую часть очередного "искреннего монолога", но ближе к концу фразы начали её веселить. Он, несомненно, был серьёзен в какой-то мере. Но это не укладывалось.
- Спасибо, не надо. Мне и в своих проводах Ада будет вполне удобно, - скептически улыбнувшись, ответила Ксайф на столь милое предложение.
Сладкое её явно не прельщало. Не такой уж любительницей его она была. Девушка девушкой, ну да, и не такая взрослая ещё. Но мало она ела сладкого и всё тут. Чай всегда без сахара, тортики исключительно со взбитыми сливками и вишней, а печенья - вообще исключения. Она в сладком была бы большей превередой, если бы не шарила так в компах. Да и просто пока всё это "типа любите" как-то совершенно не подходило под критерии Ксайф...
"Я вас пальцем не трону", - мысленно повторила Ливэри и на автомате прокомментировала:
- Ещё бы, - а сама вспомнила про канцелярские ножи, которые всегда носила с собой; даже смешно, что они у неё работали исключительно точилкой для карандашей...
Взгляд переместился на чашку кофе. Подумалось, что ему сейчас кофе гораздо больше нужно, чем ей, оттого стало ещё менее жалко чашку с напитком. После последней фразы Фабиана, Дэль выдержала какую-то не совсем втемную паузу, по-прежнему держа руки на шее. Потом сухо произнесла:
- Сочувствую. В частности в данной ситуации.
"Извините, что не родилась парнем, о-ха."
- Я не особо хорошо прикидываюсь пацаном, хотя мне бы пошло, - опустила руки, - Так что потерпите, а я постараюсь сделать то, что вы хотите.
Она вскинула бровь, как бы спрашивая "Окей?", вздохнула и почесала затылок, видимо абсолютно не думая о каких-то там деликатностях и манерах и прочей ерунде, на которую Дэль было, простите, конечно, откровенно срать. Из неё Дама или Леди или вообще среднестатистическая кукла, как из слона балерина...
- Так, ну хотя бы номер ICQ или любой другой связи с компа её вы знаете? - она снова подняла глаза на Фабиана - было бы смешно, если бы он не знал подобного; но IP-то надо было как-то доставать.

12

- Вы думаете, что к мужчинам я отношусь лучше, чем к женщинам? – задал забавный вопрос Фабиан, оживившись вновь, и хмыкнул. Нелепо. Слишком много энергии, мало затрат и наконец-то расслаблен в компании девушки. Она забавляла своими выводами, которые, молодой человек мог предположить, напрашивались сами собой. Глупо. По отношению к мужской части населения он был еще холодней, так как те и подавно не могли удовлетворить в постели, да и смысл им давать деньги какому-то мужику, «чары» которого отчего-то с ними курят нервно в сторонке и вообще боятся на глаза показываться? Этим чарам, возможно, и стыдно за свою несостоятельность, но Джеймсу легче не становилось. Да и есть ли истинное удовольствие в подставлении собственной задницы кому-то на растерзание? Было бы – давно в геи заделался, ведь с бабами куда сложней. – Так что это вы зря, - заметил Мэтерс очевидное с улыбкой на губах, встретился взглядом с собеседницей и возвел горе очи к потолку, якобы возмущаясь якобы мыслям о его тупости. – Есть, конечно.
Молодой человек привстал на стуле, чудесным образом доставая нужные координаты – на цифры у него была хорошая память лишь в том случае, если они касались денег, а так… она, бедная и обиженная, курила рядом с чарами. Или пила.
- И вообще, не делайте из меня… гея, - выдохнул, качнув головой и улыбнувшись уголками. У него было свое, извращенное, понятие хорошего отношения к мужчинам. А потом, сделав рожу кирпичом и нахмурившись, рассматривая визитку, кивнул. – Вот… извините, что не в кармашке возле сердца хранится… но я пытался ее бережно хранить, - заверил честно. - Она девочка богатых юристов, поэтому… поэтому я даже удивлен, что это не на слитках золотых ее номера телефонов и прочая ху… фигня.
А еще на столе появились сигареты. Джеймс еще не до конца прокурил собственные мозги и примерно представлял, что перед ним не барышня. Так что хотел и мог позволить блажь и заулыбаться зажигалке.
- И да… мы тут будем все это делать? А, - вспомнил, словно на визитке и так было не понятно, что именно напечатано, - там ее аська первая. А потом еще какая-то хуйня… фигня, извините, - покачал головой, словно опять устыдился собственной оплошности. – Сложно рождаться в бомжатнике, а потом играть в высшее общество. Ладно, - сделал паузу, вытаскивая сигарету и привычно прикуривая, - тут вы главная, но моя квартира все еще в вашем распоряжении.
Мэтерс пожал плечами и посмотрел по сторонам – а вдруг кто подслушивает? Любопытные уши в воздухе не летали. Увы.
- Ну, так как? Я хочу вас к себе домой – я же не зря там даже сделал уборку, - лицо попроще, глаза почестней. – Тут слишком много женщин, уж извините… А если не хотите торт или еще чего, так я… пиццу закажу, вот, - совсем оживился радостный Фабиан, в руках которого покоилась такая же радостная сигарета. Все же милейшим человеком он был, но только из-за вредной привычки.

Отредактировано Фабиан Джеймс Мэтерс (2010-09-03 18:44:12)

13

- Ну я же не могу превратиться в Оно, правильно? - удивлённо вскинув брови, ответила Дэль.
Женщины видите ли надоели. К мужчинам никак. Но если человеческая медицина способна на смену пола, то Оно они пока не изобрели. И вообще "Оно" напоминало старый ужастик про клоуна... Один из двух фильмов, которых Ксайф боялась. Вообще-то ужастики она смотрела часто, ибо были проблемы со сном. Весьма ироничные и издевательские проблемы: после ужастиков ей снились хорошие сны, а после добрых сказок - триллеры. Вот и смотрела каждую ночь перед сном какое-то мясо... И из всей кучи этого мяса только "Кладбище домашних животных" из-за как раз живности, которую Дэль любила гораздо больше людей, и "Оно" она не могла смотреть вообще. Даже лёгкая дрожь пробрала при воспоминании об этих фильмах, но потом улыбнула фраза о геях.
Серьёзно, Дэль стало смешно. Сначала был лёгкий ступор, потому что она совершенно не к этой теме вела, но, как говорится, у кого что болит... И это показалось забавным. Впервые на апатичном лице появилась искренняя усмешка, Ксайф тихо рассмеялась, склонив голову. У неё была весьма дурацкая привычка, когда её смешно, низко склонять голову, причём иногда даже долбиться из-за этого лбом об стол. Развеселить её правда было сложно, но зато эффективно.
- Я не к этому вела, - проговорила наконец Ксайф, поднимая голову и протягивая руку за визиткой; она до сих пор немного улыбалась, пока что даже искренне.
Рассматривая визитку, Ксайф кивнула. Аська - вообще замечательно, с IP проблемы отпали. А телефон или что-то там - уже по барабану. В том числе и всё, что Фабиан говорил про золото и т.д., уж Ксайф-то было фиолетово, суть работы ей уже ясна, остальное не важно.
"Хотеть не вредно", - Дэль оторвала взгляд от визитки, - Вот пицца - это уже другое дело, - она захлопнула ноутбук и помахала в воздухе несчастной бумажкой, - Ладно. Как там говорится: "Клиент всегда прав".
Ксайф снова усмехнулась, уже не столь естественно. Чуть не вырвалось "всегда мёртв" по другой версии...
- Как скажете. Но с вас пицца, - пауза, - Без оливок, - добавила Ксайф, задумчиво глядя в потолок.

14

Наверное, Фабиан относился к тем людям, у кого шило в заднице, но как-то от этого Мэтерс вообще не страдал. Как и от того факта, что довольно заулыбался, наконец-то соблазнив своего нового «учителя», о педагогических качествах которого ему еще только предстоит узнать, но что-то и где-то подсказывало, что из неболтливых барышень выходят либо золотые учителя, либо вовсе никакие. А что за вариант перед ним – еще только предстояло узнать и либо начать выть от глупейшей своей ошибки, либо довольствоваться итоговым результатом. Хорошим.   
- А… вы об этом, - ни с того и ни с чего другого сказал Мэтерс и тихо засмеялся, вставая с насиженного места. Брат – это вообще интересная тема, поскольку эмоций, связанных с ней, у него хоть отбавляй, пакуй в чемоданы или коробки и посылай в разные страны мира; уж больно его козлина занимательный. И было кое-что еще более занимательное: Джеймсу наконец-то необязательно сидеть здесь и играть роль все того же пай-мальчика. – Да просто брат затрахал, - вставил, отмахнулся и вновь полез в карманы, чтобы избавиться от очередной купюры. – Я как-то… болтливый, о да. Не каждая женщина так может. Вы располагаете, - произнес с такой интонацией, мол, это самый сильный шок из всех имеющихся на земле, впрочем, не настолько сильный, чтобы забываться и не дать официантке на чай, только уже сдержать свои колкости и задаться очередным вопросом из серии «почему вот мою рожу никто не комментирует». – И славно же. Обычных баб пиццей не купить… - и это был практически комплимент и практически от всего сердца. - Кто же вы такая? – улыбнулся напоследок и застегнул ветровку. – Там у меня машина стоит – идемте. Узнаем о ваших… педагогических же качествах? Ну да, точно.  

Джеймс торжественно распахнул дверь перед гостьей, представил фанфары, которые мысленно отогнал мысленным взмахом руки. Тишина. Наконец-то хоть где-то было безлюдно, суета заныкалась куда-то в другие квартиры и устроила Фабиану тихий час. 
- Извиняюсь, но красного ковра нет… ну, чтобы сымитировать дорожку эту… в Голливуде, ога, - жест рукой, чтобы пригласить. Еще стоило о чем-нибудь предупредить заранее, но что-то Джеймс не знал, что страшного скрыто в его апартаментах, так что смолчал, как самый обыкновенный здравомыслящий человек. - Три комнаты в нашем распоряжении – найти рабочее место сможем. Там еще есть ванная, туалет, кухня – короче, все блага цивилизации. И где-то тут завалялся телефон, чтобы вам заказать пиццу без оливок, - Мэтерс позволил себе подобие улыбки, слабенькой такой, настолько хилой, что различить было практически невозможно.
Наверное, Фабиаму стоило бы гордиться собственной квартирой, но вот парадокс: он не испытывал радости от вложений подружек в его жизнь. Обыкновенная квартира, только обставлена дорого: просторная прихожая, встречающая любую гостью пастельными цветами (совет первой «кормилицы»), впрочем, как и любая другая комната – любительница персиков настояла на вдохновляющих ее на порывы чувств оттенках; кухня зазывает к себе тех, кто любит различные деревушки и всяких там коров, поросят, кроликов – привет от другой особы, жаждущей романтической ночи на сеновале; мрачная и черная ванная досталась от любительницы всякого мистического и «увлекательного», типа атмосферного. Джеймс не комплексовал из-за того, что его квартира – это сочетание безвкусия, он ведь сюда приходил жить, а не созерцать стены, мебель и еще много чего. Вот что его действительно заботило, так это большой портрет нынешней подружки, которую он якобы боготворил. Увы. Ее не впечатлило особо.     
- Вы пока проходите – там прямо «кабинет». Не ошибетесь – он весь такой заваленный книгами. Только не пугайтесь – все цивильно. Я же говорил, что делал уборку? Я пока тут звонки послушаю – мож, говорят чего умного по телефонам, - вновь фальшиво замурлыкал, смотря приторно-сладко и до конца так и не понимая, как это. – Хотя вряд ли, - обратился к телефону, стоящему в прихожей. – У баб мозгов мало, чтобы хоть что-то умное сказать. Телефон, пусть хоть эта более-менее окажется. Там розетки где-то со столом рядом, у окна, - повысил голос, дабы гостья долго без дела не сидела, и нажал на кнопку, прям таки желая услышать чью-то чушь.

Отредактировано Фабиан Джеймс Мэтерс (2010-09-06 12:17:33)

15

Взгляд поднялся вслед за Фабианом; Ксайф сидела, сцепив руки в замок и положа на них подбородок, наблюдая как бы исподлобья. Да, пожалуй, в личном плане перед ней весьма и весьма раскрылись. Непривычно? Да вроде бы нет. Встречалось. Это что-то из разряда университетских кадров: выходишь из кабинета, а перед тобой вдоль стенки ряд студентов, которые как бомжи сидят на сумках; и короткий разговор типа: "Неожиданно, правда? Или вы часто такое видите? - Встречалось..."
"Располагаю?.."
- Знаю, часто говорят, - довольно равнодушно бросила Ксайф, прикрывая глаза и тихо вздыхая, будто для неё это была ноша.
Вообще да, Апатии было всё равно на проблемы людей. Но почему-то был такой закон человеческого поведения - доверие к определённым людям без единой причины. Не друзьям, не родным, а просто к конкретным людям. Есть какой-то критерий или черта, которая заставляет людей довериться человеку, даже если он совершенно чужой и незнакомый. Почему-то люди видят человека и думают: "А вот я ему кое-что расскажу, а он никому не скажет, будет хранить в тайне". Почему люди открывались Ксайф - не понятно, она не считала себя харизматичной или такой уж приветливой или доброй, чтобы ей доверять. Но почему-то люди говорили ей слишком много, в то время, как ей было на большую часть этого абсолютно плевать...
Джойс усмехнулась. Наверное, тут была фишка не в том, что "баб пиццей не подкупить", а в том, что "хакеры одной пиццей и питаются". Но вообще во всём этом ей определённо что-то не нравилсоь. И дело было не в пицце, а скорее всего, в слове "бабы". Оно почему бесило. Жутко бесило. Ничего особенного, даже не столько обзывательское или вроде того, это вообще из старины, да всегда раньше девушек бабами так и называли и не парились. Но почему-то Ксайф воспринимала это слово как оскорбление. Бесило и всё тут. И как парвило, она даже не сдерживалась, чтобы "вежливо попросить" не говорить так. Но это была не та ситуация. Этот пускай зовёт как хочет, всё равно это общение ненадолго и со своими целями, а как её тут назовут - уже не столь важно...
Да ну и кто она в самом деле была? Ну да, определённо "баба"... А если серьёзно - вопрос был риторическим, расплывчатым, странным. Отвечать даже не собиралась, но пожала плечами, на секунду задумалась. Королева Кубков. Меломанка. Хакерша. Пауза, улыбка:
- Апатия, - монотонно, на выдохе, почти шёпотом.
Ксайф взяла ноутбук в руки и прижала к груди. Заправила по привычке прядь волос за ухо, глянула на чашку кофе. Она его даже не попробовала. Зато теперь у ней будет пицца. Во всём были замечательные плюсы, которые Джойс искала и уж тем более находила очень редко...

Дверь была распахнута в такой милой театральностью. Начало слов Ксайф даже не слышала. В наушниках шла, с громкой орущей музыкой в них. Какой-то уличный тон и развязные стихи. Дэлливэри сняла наушники, глядя на то, как Фабиан открывает и закрывает рот чётко под слова песни.
"Ну надо же, обречённое чувство ритма", - подумала с сарказмом Ксайф, дослушивая конец фразы о дорожке и Голливуде.
Наверное, для неё было слишком переиграно, наиграно, обыграно... Чёрт возьми, даже мсье Жанне так не фарсит с бутылкой пива в руках... Нет, конечно, это, может, всё здорово, но была чёткая мысль, что это у Фабиана уже просто заевшая привычка для окучивания каждой зашедшей. Только вот она тут была с совершенно другой целью и иным складом ума, чтобы вообще что-то уловить в этой игре. Ксайф не то чтобы закатила глаза, просто со вздохом отвела взгляд в сторону, пройдясь им по потолку, а потом просто прошла внутрь, не дожидаясь ещё чего-то эффектного от хозяина квартиры и бросив на счёт дорожки и т.д. довольно вялое:
- Не стоит.
"Обойдусь. Хоть и Королева, но не из тронного я зала..."
Музыка в наушниках сбавила громкость. Дэлливэри неспеша прошла внутрь, осматривая мельком квартиру. Да, она была Королевой. И эта игра так прекрасно вписывалась в трафарет этого статуса. Но Джойс нарушала абсолютно все привычные определения, характеристики, традиции и т.д. королевского поведения, внешнего вида и остального... Такое чувство создавалось, что Королева - только имя, отдельно и небрежно прилепленное к Ксайф, которой оно совершенно не шло. Из неё бы какая-нибудь восьмёрка, девятка... Не Королева. Но всё-таки было что-то в ней от этого звания... Наверное, её власть, которой не видно. Как написано в том же Манифесте Хакеров: "Сеть - наше Королевство. А мы в ней - Короли".
Фабиан что-то крикнул про разетки, когда Ксайф была уже в кабинете и осматривала стопочки книг. У неё набор книжек всегда сильно отличался от обычного... Она махнула рукой, прекрасно зная, что Джеймс её даже не увидит, и громко промычала:
- Угу.
Не задумываясь больше, Ксайф занялась подключением аппаратуры. В мыслях уже вертелся примерный план, как, что, где надо начинать, с чего, зачем. Вытащила визитку и ещё раз глянула на номер аськи. Монитор загорелся, побежали кубики загрузки. Ксайф присела и, не отрываясь от визитки, начала меделнно перебирать пальцами, настукивая ритм по краешку ноутбука - ритм, конечно, тот, что звучал в наушниках.

16

Ничего интересного и занимательного телефон не выдал, если только комичный французский акцент, на котором ему признавались в скуке, просили перезвонить и хоть как-то напомнить о своем жалком существовании. Фабиану же осталось внимать просьбе и никак не реагировать особо, лишь улыбаться от перехода с английского на родной некогда «любимой» барышни. Бабы. Самой обыкновенной.
- Vous êtes charmante*, - игнорируя все правила произношения, поделился молодой человек. Как тогда он сплоховал, забыв о носовом, так и сейчас даже не удосужился хоть как-то подвести к оригиналу. Когда-то с этих слов Джеймс завязал с ней беседу, теперь ими же хотел закончить и прикончить любые воспоминания о женщине. Было весело, но когда же это было?
Да хуй знает.
- Пицца. Я же обещал еще и пиццу, черт бы меня побрал, - вздохнул, подумал и вспомнил, что вообще понятия не имеет, по какому номеру заказать. – Ладно, сообразим как-нибудь чуть позже.
И пока было время и возможность не просто пялиться в монитор, а заняться делами насущными, Мэтерс решил посвятить себя приготовлению чая и вымыть руки, а то мало ли. Зараза, проказа – да много чего грешного, готового вцепиться и поработить. Тем более день не рабочий и можно им наслаждаться в компании любимого компьютера и, увы, женщины, которых черту тоже стоило бы побрать, но он как-то и не спешил.
- Надеюсь, из-за чая она не сбежит восвояси с воплями «изыди»… или как это? Короче, - Фабиан махнул рукой, забывая оплошность и погружаясь в мысли о чае. – Черный или зеленый? Некоторые бабы любят зеленый, - привычно размышлял, - другие тащатся по черному, а вообще другие по… как его там? Синий? Белый? Красный? И зафига столько сортов, мать же вашу.           
Вздохнул, скептически посмотрел на дружный ряд так называемого чая, вновь махнул рукой и отправился к гостье, которая уже что-то делала. Или не делала – молодому человеку было не особо интересно.
- Кофе хорошего у меня нет – весь споил. Чай есть, только там дофига сортов, поэтому я и не знаю, чего вам дать. Пицца позже будет, когда я найду хоть чей-то номер. А вы пока можете рассказать, чем и как займемся,- Мэтерс задумчиво посмотрел на монитор ноутбука гостьи, думая, что стоит озаботиться и включить собственное модное чудо – подарок-издевка бывшей. Впрочем, Джеймс был фанатом хлама, как изредка он признавался сам себе в этом, поэтому даже очаровательное желтое чудо не выкинул с какого-то там этажа многоэтажки, а бережно хранил и даже удосуживался стирать пыль. Время от времени. Так что его оживлением и занялся, попутно развесив уши, чтобы внимать курсу для чайника-молодого бойца – кто и как мог над собой смеяться, так и делал. 
____________
* Вы очаровательны.

Отредактировано Фабиан Джеймс Мэтерс (2010-09-08 13:15:57)

17

Всё загрузилось, Дэль уже что-то щёлкала на клавишах и мышке, включала какие-то программы - то ли защитные, то ли наоборот... В кабинете появился, собственно, хозяин квартиры и поинтересовался на тему чая. Чай вообще был хорошей темой... Но пока Ксайф жила с родителями, мать то и дело отчитывала её на тему недо_чая, потому что она разбавляла его холодной водой не дав нормально завариться... Мать говорила, что это просто цветная вода. Дэль было откровенно срать на это. Она просто любила пить его в немеренных количествах. И т.к. пила без сахара, без всяких прибамбасов и т.д., и ела при этом печенья или шоколад, чувствуя лишь их вкус, то ей было плевать на вкус или его отсутствие в самом чае, важен был только аромат - главное, чтобы не отторгал.
- Чёрный какой-нибудь... - неопределённо пробормотала Ксайф, накручивая прядь волос на палец и глядя пустым взглядом на ноутбук, - Если есть - с мятой, - пауза, - Не очень крепкий и не очень горячий... Не сладкий.
Хоть у неё и были сейчас все права понаглеть, она договаривала последнее таким тоном, будто всё это было совершенно необязательно и просто озвучивание предпочтений, на которые можно свободно забить и даже не дослушивать. Она выпьет любой, в конце концов, просто это было бы иделаьно. Но идеального в мире не может существовать. Что-то будет не так.
Ксайф отвернулась к монитору полностью и начала что-то щёлкать на клавиатуре. На второй руе на палец наматывался по привычке проводок от нашуников.
- Для начала выясним её IP через ICQ. Есть один патч, я его вам установлю, который ставится поверх программы и позволяет видеть IP в отдельном окне, - пауза, вдох, - Т.к. вы вряд ли знаете в совершенстве какой-нибудь язык программирования, зайдём с более простой стороны. Есть такие замечательные вещи, как клиент-сервер и Back Orifice, что означает "Администрирование через задний проход", - пауза, взгляд в потолок, - В приличном смысле... - усмешка, - Об основах: нам надо прицепить к её компу программу, "сервер" Бэка, который нужно будет просто отослать и спрятать. Я сомневаюсь, что ваша цель так заботится о своём компе, да и вообще по статистике больше половины женского населения не парятся с антивирусами... поэтому наш "подарочек" вряд ли кто-то засечёт и жестоко изничтожит, не буду загружать вас информацией о более сложных и надёжных "шпионах" этого плана....
Небольшой перерыв, вздох. Такой тяжкий, будто от мысли о том, сколько ещё всего надо будет разъяснять. На мониторе было открыто множество окон как раз, видимо, с той кучей программ, которые пригодятся для всего этого дела.
- У нас останется часть программы для управления и ещё для склеивания с другими прогами... Всё остальное - куча возможных действий. Вам придётся разбиратсья с этим множеством команд, чтобы что-то начудачить в её компьютере...

18

Джеймс столь же неопределенно кивнул на указания, пока больше заботясь все же о номере телефона, чем о вкусовых пристрастиях гостьи. Будучи полным невежей в чайных делах, он просто запоминал полученную информацию, откладывая ее в своей памяти до лучших времен. 
А мятный бывает крепким? – задался наиболее интересным вопросом Фабиан. – Возможно.
Впрочем, не это было сейчас главным, а монитор и присутствие большого количества каких-то окошек, говоривших Джеймсу только: «и че?»
- Ога, - неопределенно откликнулся он, подхватывая второй стул, чтобы усесться рядом с девушкой и пронаблюдать за всеми махинациями. Вообще-то Мэтерс в будущем не планировал устраивать себе подобный курс бойца со всеми вытекающими из него – головной болью, злостью, желанием курить и кого-то как минимум покалечить, - а планировал просто посмотреть, запомнит ли его мозг кучу операций, которую и разбирать-то было лень. Увы и ах, Фабиану оставалось смотреть в монитор и уповать на то, что различных кликов мышью и комбинаций клавишами будет по минимуму. – Ладно, это я запомню, - как-то не вовремя вставил молодой человек, чья бровь безусловно аристократично запорхала вверх:
И кто еще извращенец?
И вновь безусловно Мэтерс, но хотелось хоть немного побыть приличным – он ведь даже серьезным стал, чтобы не отвлекать и самому познавать что-то из программирования. А тут… Однако сколько бы он не досадовал и не «возмущался», дела ничто не меняло – отвлекаться было чревато.
- Дочка юристов может и заботиться, - как бы между делом вставил Джеймс, который в душе, далеко-далеко, глубоко-глубоко, хотел отомстить за вновь поруганную честь, приравненную… впрочем, додумать молодой человек ничего не успел и обреченно кивнул, всматриваясь в монитор. Не весело. Программирование вообще оказалось какой-то скучной наукой, у которой заморочек больше, чем здравого смысла.
- Хорошо, это я запомню, - Фабиан встал со стула и пошел к желтой технике, где принялся вбивать названия ресторанов с пиццей на заказ. – Скоро я начну уважать хакеров, - улыбнулся он, доставая из кармана джинсов телефон, чтобы набрать первый попавшийся номер, принадлежавший пиццерии Чикаго. – А вот Америку ненавидеть.
Телевидение Америки, как считал младший Мэтерс, было способно из любого сделать не только дебила, но и маньяка, который бегает по квартирам и разбивает дорогую и не очень технику с нелепыми картинками. Наверное, именно поэтому Джеймс стал нервным. Вполне возможно. Но он до сих пор оставался патриотом собственной родины со своим извращенным понятием слова.
- Даже не дозвониться, - вздохнул и набрал следующий номер. – А вы готовьтесь – скоро я опять ваш.
Разговор по телефону закончился обоюдным пожеланием приятного дня и не совсем обоюдным «сдохни уже» - молодой человек вообще отличался особым дружелюбием, извращенным, опять же.
- Итак? Пицца с грибами будет скоро, а я вновь вас слушаю, - сел, готов и даже не улыбается. Любо и дорого смотреть, да.

19

Ксайф подпёрла рукой щёку, склонила голову немного на бок, глядя куда-то в сторону. Небольшая пауза, тихий вздох.
"Дочка юристов может и деньгами разбрасываться, чтобы самой ноготков-то не сломать..." - скептический взгляд в потолок, - "Только те, кто на неё тогда работают, знают, что она нихрена не понимает в этом, и захапают себе деньги, сделав лишь видимость того, что выполнили работу..."
Взгляд проводил Фабиана. Пальцы начали ритмично по привычке перестукивать по столу и краешку ноутбука. Наверное, было бы правда стоюще добиться уважения у подобного человека. В том смысле, что это, пожалуй, редкость и даже некоторая странность - чтобы такой человек вообще кого-то уважал, а уж представителей конкретной профессии тем более.
Скоро "ученик" снова вернулся на место. Обрадовал новостью о пицце... Чему Ксайф не обрадовалась как раз, потому что грибы она тоже не очень любла. Но всё же меньше, чем оливки или маслины, поэтому говорить ничего не стала. Она развернула одно из окошечек, выделила один из файлов и продолжила монотонно:
- Это BoServ.exe - "сервер". Его мы и будем отправлять в чистом виде и прилеплять к компу "жертвы", - щелчком выделился другой файл, - Это BoGui.exe - клиент, он остаётся у взломщика, с помощью него идёт управление. - снова щелчёк, - BoConfig.exe - склеивает BoServ.exe с любой программой. BoClient.exe - как и клиент, только управление происходит в командном режиме. - снова небольшая пауза. - Либо запишите команды под диктовку, либо я могу сама напечатать весь список. Так вы всю эту кипу команд не запомните...
В общем-то на этом краткий курс юного хакера заканчивался. Был выбран только один из способов, достаточно лёгкий, не сильно муторный, как раз для того, чтобы не грузить мозг сильно и не превращать в потенциально опасного взломщика. Все прочие ньюансы были не сильно вжаны в данной ситуации. Ксайф оценила это как элементарный случай, а потому углубляться не собиралась.

20

- Окей, - без энтузиазма отозвался Фабиан, взглядом провожая череду неинтересных окошек. – Запишем. Я что-то давно не тренировался… писать, - помедлив, добавил он и стал искать хоть что-то похожее на бумагу, способное в такой важный момент не подвести и не кончиться. Почерк у него был размашистый и в ладах со всеми «масенькими клеточками и полосочками», как иногда ему поговаривала бывшая одноклассница, издевательски напевая над головой, часто не бывал, а то и вовсе скакал по разным местам, завоевывая и очерняя все новые и новые земли. Заметки и приписки Джеймс также был любителем поделать. – Итак, - подвел итог молодой человек своим поискам и вооружился необходимыми для «урока» информатики предметами. – У нас, кажется, информатики не было. Хотя чем черт не шутит? Не такой уж бедный район все же.
Не самый бедный, точнее говоря, - но они же не в честность пришли играть, изначально планируя осуждаемое обществом и штрафуемое правительством, пугающим тюрьмой.
- Но все равно не пойму всей «красоты» чисел и цифр. Вот литература – это я понимаю.
Возможно, Мэтерс не вдавался бы в подробности своей школьной жизни, если бы серьезно относился к предлагаемым сейчас знаниям. А так, все слишком уж походило на скучнейшие уроки, на которых не впасть в спячку – это прям подвиг, достойный медалей. Хотя, были и те, на которых сделать это было просто невозможно – хитрые учителя с периодичностью повышали голос, да так, что… для Фабиана этих людей было слишком много.
- Поэтому на математике я почти спал, - продолжил молодой человек развлекать гостью, не особо заботясь, что это неинтересно. Ему вот тоже многое неинтересно, но он же слушает. – Просто там указкой по голове били, - тихо засмеялся, потерев затылок. – Так что с очередным «Фабиан-тра-та-та» раздавалось то ли «ай», то ли «ой», то ли… - пожал плечами и улыбнулся. – Ладно, это не для дамских ушей. Тем более на математике другое проходят… Алгоритмы, кажется, - почесал кончик носа. – А вот теперь я правда готов все это записывать – а то еще пригодится.
Жуть-то какая! – шутливо прокомментировал себя же Джеймс и убрал улыбочки и ужимки до следующего раза, с серьезным видом записывая и ничего не спрашивая – не до этого. Понять и опробовать еще сможет, если захочет, что вряд ли. Как-то лень было. Ручке тоже было лень писать, но она стоически выводила разбросанный в хаотичном порядке алфавит, являя миру неаккуратные слова.
- Надеюсь, у вас сегодня планов на день не было – я же… м… это, медленный. В школе зато был юрким и больно уж… Жизнь так меняет людей, - со вздохом продолжил вещать Фабиан значащую ровным счетом ничто информацию. Его детство – это набор неприятных воспоминаний, когда молодым людям свойственно бунтовать и пытаться выделиться. Его сей порок не обошел. – Был панком, а стал… состоятельным, ога, - хмыкнул. – Ладно, это была перемена. Что дальше, госпожа учитель?

21

"Красота" чисел - было понятием, уже звучащим довольно смешно. Вот сколько лет просидела над этими числами Дэль, ни разу не думала об их красоте. В самих числах её не должно быть, числа для точности и достоверности введены. А вот создают эти числа уже весьма красивые вещи. Любая картинка закодирована числами, всё, что есть в компьютере. Они могут быть основой красивого рассказа или картины, создавать эту "красоту" при том, что изнанка всё равно будет состоять из нулей, единичек и аналоговых сигналов, бегущих по шинам...
- В них нет "красоты", - тихо отозвала Дэль, слегка закатив глаза и подпирая ладонью щёку.
Сначала она думала рассказать обо всём этом попонятнее, о смысле всех этих чисел конкретно в информатике (уж в математике действительно ничего красивого не было, кроме ровного построения матриц по столбцам и строкам), даже о том, что же её тут привлекло, но... Но она пришла сюда втюхивтаь какие-то основы программирования, чтобы дать этому человеку за плату то, что он хочет. Тратить лишнее время, мысли, нервы на лишнюю информацию, которая не только ему не пригодится, но которую он, скорее всего, даже не воспримет всерьёз и не поймёт, смысла не было...
К тому же, "клиента" вновь понесло на интересные истории. Очередные детали из прошлого из жизни, и Ксайф уже даже задумалась, а не спроста ли он так потихоньку ей что-то выкладывает... Но главное, что она лишнего не говорит, а он пускай делает, что хочет. Она просто молча слушала, с таким чуть усталым видом, с вечной апатией на лице, подпирая ладонью щёку и глядя на собеседника, пока тот не будет готов продолжить...
Закончилось всё на ноте про панка. Дэль чуть приподянла брови, несколько секунд молча смотрела на Фабиана, пытаясь, видимо, представить его панком... А потом отняла руку от лица и, гяляд в экран, монотонно начала дистковать:
- Пишите. Комманды управления удаленным компьютером: Directory creat - Создание папок. Directory list - Просмотр папок. Directory remove - Удаление папок. Export add - Добавление sharing. Export delete - Удаление sharing. Export list - Список всех sharing. File copy - Копировать файл. File delete - Удалить файл. File find - Найти файл. File view - Показать файл. HTTP enable - Включить HTTP сервер на определенный порт. HTTP disable - Выключить HTTP сервер на определенный порт. Key log begin - Включить запись нажатия на клавиши. Key log end -Выключить запись нажатия на клавиш. MM capture avi - Записать видео .avi файл. MM capture frame - Скопировать frame. MM capture screen - Снять Screen Shot c экрана монитора. MM list capture device - Список доступных видео. MM play sound - Приграть музыку. Net connections - Сетевые подключения. Net delete - Удаление подключений. Net use - Использования подключений. Net view - просмотр подключений. Ping host - Есть ли сервер Bo на этом хосте. Process kill - Убить какую-нибудь запущенную программу. Process list - Список запущенныйх программ. Process spawn - Запустить программу. Комманды Reg - Группа команд, позволяющих полностью управлять реестром. Windows System dialog box - Вывести всплывающее окно. System info - Информация о систиеме. System lockup - Вырубить комп из сети. System passwords - Вывести все пароли и логины. System reboot - Перезагрузить комп. Думаю, вам хватит.


Вы здесь » The City of Chicago » Фактическое прошлое /Flash-back/ » Дэлливэри Джойс Ксайф|Фабиан Джеймс Мэтерс в пьесе "Научи"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно