The City of Chicago

Объявление

Мы рады приветствовать вас в Чикаго. Добро пожаловать!




В Городе Ветров существует таинственная организация «Колода Таро», наживы и забавы ради, подвергает жизни граждан города Чикаго, смертельной опасности. Два туза и их враждующие масти разыгрывают партию в карты, где на кону не фишки для игры в покер, а жизни людей. Кто знает, может следующим будешь Ты?

В городе весна. Середина теплого, раннего апреля.
Понедельник. День. Мелкий дождь. + 10

Дамы и господа!

Идет временное переосмысливание ценностей.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The City of Chicago » Жилые районы /the urban residential districts/ » Дом Виетты Найтл


Дом Виетты Найтл

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

Вы знаете как это бывает - вода точит камень. Самая малая течь может однажды привести к тому, что плотина рухнет и огромный поток воды хлынет на свободу, сметая все наа своем пути. Виетта вообще бывла человеком достаточно эмоциональным и вспыльчивым и многого для того чтобы выйти из себя девушке абсолютно не требовалось. Пару неосторожных фраз, пара жестов и вот... ловите скандал. Вот сейчас, этот злой взгляд Адриана будто она ему враг какой-то, эти его сцепленные руки, этот тон будто она на приеме у врача психолога.
- Так что же все-таки случилось, я дождусь ответа? - это было последней каплей, в быстро переполняющейся чаше терпения и выдержки девушки.
- Что случилось?! заорала она, вскакивая с табурета, тот с диким грохотом опрокинулся на пол и девушка едва об него не споткнулась.
- Ты спрашиваешь, что случилось?!!! Адриан, мне иногда кажется, что ты живешь на другой планете. Ты каждый день в Сейфе, ты в курсе, что за люди там собираются!!! И теперь когда в моем, заметь в моем клубе висит труп ты спрашиваешь, что случилось? Ты хоть можешь себе предстваить, что это все за собой потянет? Что это все далеко не игра психа маньяка, что кто-то намерено подвесил туда этого красавца, чтобы подставить или надавить на меня!!! На меня, Адриан.
Я не хочу сидеть и ждать пока тебя тоже прихлопнут, как...
Вив осеколась и отвернулась к окну, стало трудно дышать, немного кружилась голова, как всегда в припадке ярости у нее подскакивало давление. Сердце билось где-то в уровне горла и кажется собиралось капитулировать, внутри у девушки все кипело и были подозрения, что остынет она на сей раз нескоро.
Вив прывисто обернулась и перегнувшись через стол приблизила свое лицо к парню, она сильно щурилась, темные провалы глаз - там сейчас бушевала даже не буря, а настоящий смерч.
- Адри... девушка понизила голос до свистящего злого шепота - милый мой Адриан, неужели ты до сих пор как и мои родители находишься во власти иллюзий, что у нас все будет хорошо, тихий домик двое детей и счастливая старость? Ты живешь со мной без малого четыре года, разве тебе не хватило этого, чтобы разобраться, что в моем мире человеческая жизнь не стоит ни гроша? Ее могут разбить, как я вот эту тарелку! В доказательство своих слов, девушка швырнула об пол пустую тарелку из под омлета, та с веселым звоном разлетелась по кухне, впрочем среди царящего здесь хаоса она казалась вполне уместной.

92

Да ебать тебя через коромысло корявой палкой!!! Выдыхай, бобер, выдыхай, это надолго...
Как говорится - Остапа понесло. Виетта вышла из себя. А когда Виетта выходит из себя, это значит, что в ближайшие пару-тройку часов все, что возымеет неосторожность попасть под ее горячую ручку, рискует быть сломанным или не досчитаться некоторых частей тела, если это человек. Однако на этот раз разозлился и Адриан. Вся эта хренотня ночью в клубе, все эти недоувиденные игры и недоуслышанные разговоры, как монетки в копилку, падали в сознание Ноттерна, и наконец-то эта маленькая керамическая свинка с прорезью на затылке переполнилась.
Он молча слушал, пока она орала. Наблюдал, как переводила дух у окна. Смотрел в глаза, пока она шипела. Печально проводил взглядом разлетевшуюся по кухне тарелку. Потом спокойно встал из-за стола и подошел к Виетте поближе.
- Послушай, радость моя. Да, я знаю, что в твоем клубе проводятся какие-то игры каких-то великих мира сего. Да, я догадался, что два трупа - это не совсем похоже на проделки какого-то буйного социопата, - он начинал говорить спокойно, но с каждым словом повышал тон и заводился. - Я даже понял, ты не поверишь, что подставляют именно тебя, просто потому, что это крайне логично. И именно поэтому я пытаюсь добиться от тебя хоть какого-то внятного ответа на мой вопрос. Понять, что конкретно ты знаешь об этой ситуации и что с этим теперь делать!
Он на секунду перевел взгляд на кошку, которая во время этих воплей сидела под столом, а теперь, пользуясь паузой, быстро кралась к выходу из кухни.
- Я не понимаю другого: какого хрена ты приплетаешь сюда своих родителей с их непонятными иллюзиями и не можешь просто рассказать мне, хотя бы в кратце, в чем дело! Я, благо, тебе не муж и не собираюсь слушать беспочвенные вопли.
Адри посмотрел на осколок стекла, лежащий на столе, взял его в руки и повертел в пальцах.
- И, к слову. Я уж не знаю, какой мир ты имеешь в виду, но во всех мирах, где есть жизнь, она священна. А это, - он с силой швырнул осколок об пол, так, что он разлетелся на еще более мелкие части, - просто тарелка. Была. Так меня прихлопнут, по твоему мнению, как кого?

93

Адриан повысил на нее голос. Нет, не так. Он повысил на нее голос. Девушка несколько раз недоуменно моргнула, слушая молодого человека, который сейчас выплевывал ей в лицо слова, словно свинцовые шарики и не от всех она успевала уклоняться. Ей бы заплакать, упасть ему на плечо да рассказать обо всем подробно, ведь вместе легче решать проблемЫ, ведь сейчас рядом на с ней мужчина, который когда то клялся оберегать ее от всех возможных угроз, да только вот сейчас она была уверена, что оберегать придется его. Да и орать на нее не стоило, Виетта была бы не Виетта, если бы сейчас не закипела еще больше. Если бы она была чайником, крышка бы улетела куда то в потолок с диким свистом.
- Да, что ты говоришь?! Ты сейчас вообще рассуждаешь о том, чего не понимаешь!! - заорала она еще громче, перекрикивая грозу за окном, ее глаза метали натуральные молнии, сегодня непогода разгулялась не только на улице, гроза разразилась на вполне отдельно взятой кухне, - я бы не приплетала своих родителей, если бы ты более трезво смотрел на ситуацию!! Что ты хочешь услышать Адриан!! Что? Что в клубе идет игра на человеческие жизни? Что я завязана в этом по уши? Что я знаю куда больше, чем мне положено и что именно за это меня могут щелкнуть по носу?! Это ты хочешь услышать?? Что тебе рассказать? Как происходит расклад? Как выбирается жертва? Что с ней потом происходит? Это?
Вив замолчала, так же резко как и начала орать, уставилась на Адриана ненавидящим взглядом, сейчас она была готова придушить его вполне самостоятельно, не дожидаясь возможных доброхотов.
- Зачем тебе все это, Адри?!! - и снова крик, металлические нотки в голосе, врезаются в барабанные перепонки, словно шурупы.
- Тебе не кажется, что ты... не обладаешь достаточным характером чтобы играть со мной в мои же игры? Не лучше ли остаться в неведении и той же роли, в которой тебе столь комфортно на протяжении нескольких лет!! - а вот этого говорить не стоило, совсем, Виетта осеклась, но извиниться не успела...

94

- Это потому, что ты заставляешь меня это делать! Да, я этого не понимаю, и мне приходится строить догадки, потому что ты ничего не говоришь. Да, я хочу знать, как происходит игра, расклады, что там еще за херня творится у вас? Хочу знать потому, что ты начала про это говорить. Потому, что сама ввязалась в это дерьмо, и по самые уши, видимо, раз уж удосужилась мне ненавязчиво намекнуть на то, что у тебя проблемы. И теперь тебе придется все мне рассказать!
Как об стенку горох… Откуда вообще берутся бабы с таким характером?!
Адри облокотился о барную стойку, переводя дух.
- Не лучше ли остаться в неведении и той же роли, в которой тебе столь комфортно на протяжении нескольких лет!!
Он хотел было сформулировать пару примирительных фраз, призванных перевести разговор в более спокойное русло, но эта фраза была ударом ниже пояса. Ноттерн отлепился от стойки и сделал пару шагов к Виетте, по дороге пнув пару барных стульев – они отлетели куда-то, где лежал первый, сшибленный девушкой.
- Что ты сказала?.. – осипшим голосом поинтересовался парень. – Знаешь, родная, теперь я бы не советовал тебе так смело рассуждать о вещах, в которых ни хрена не понимаешь, - он опять перешел на крик. – Ты и отдаленного понятия не имеешь о подобном неведении и комфорте. Ты вольна говорить что угодно, делать, что угодно, спать с кем угодно, но не смей даже предположений строить на счет этих лет!
Правая рука парня метнулась куда-то вверх – нечеловеческих усилий стоило ему сжать пальцы и опустить ее. Слегка развернувшись, Адри со всей дури ударил кулаком в стену, закусив губу. Так они с Виеттой еще не скандалили, и черт его знает, куда мог завести этот так называемый разговор.

Отредактировано Адриан Ноттерн (2010-09-10 00:01:09)

95

Таким Виетта его еще не видела, еще не известно кто сейчас в этой кухне был на большем взводе она или он, в разные стороны полетела мебель, девушка проследила глазами за траекторией полета несчастного табурета, она сейчас была готова смотреть куда угодно лишь бы не на разбушевавшегося не на шутку Адриана. Наверное они слишком мало говорили друг другу, слишком часто сглаживали углы, и слишком много недосказанность накопилось между ними разорвавшись в итоге глубинной бомбой. Это было вполне логичное завершение 4-х годовой эпопеи, которая на самом деле длилась гораздо дольше.
То, что говорил Адриан заводило Вив еще больше, хотя казалось бы куда уже и так сейчас лопнет. Он замахнулся и Вив на секунду действительно испугалась, что он ее ударит. Нет, убрал руку, впечатав кулак в стенку, закусил губу. Сейчас его вид вызывал в Виетте жгучую смесь гнева и раздражения, убить она его не хотела, но покалечить вполне.
- Почему это я не должна строить предположений?! Если ты мне ничего не говоришь и не делаешь, ходишь кругами с глазами раненого оленя и горестно вздыхаешь, все твои действия по отношению ко мне!!!! Да ты даже трахнуть меня не смог, пока я сама тебя не спровоцировала!!, - казалось, что сейчас от крика Вив начнут трескаться лампочки, ошалевшая кошка давно ретировалась в другой конец дома, где зарылась с головой в одеяла на Виеттиной кровати и попыталась вообще испариться.
- Не твое дело куда я вляпалась, понял! Тебе все равно с этим не справиться никогда в жизни, потому что ты тряпка Адриан, бесплатное приложение! И ты это прекрасно знаешь, просто мы не хотим это озвучивать, нам так удобнее. Но так не бывает Адри, не бывает!! - крик девушки добрался до самой высокой ноты превратившись практически в визг, она многое еще хотела ему сказать, но попросту задохнулась собственным возмущением и гневом. Вив замолчала, ее лицо пылало, а кулаки бессильно сжимались и разжимались, ее несло и она практически не понимала сейчас, что говорит. Где-то в глубине сознания существовала мысль, что придется извиняться за все сейчас сказанное, но .. эта мысль была крайне не существенна.

96

Есть такое упражнение для собственного успокоения – закрыть глаза и про себя досчитать до десяти. В этом случае считать нужно было бы как минимум до сотни – но за это время один из них обязательно убил бы второго. Только непонятно, кто кого – ставки примерно равноценны. Хотя, наверно, бой выиграла бы Виетта – при всем желании, даже в состоянии крайней озлобленности (таком редком для доброго француза) Адриан не мог ударить женщину, что бы она ни говорила и что бы ни делала.
Больше всего на свете человека бесит правда. И, как ни прискорбно было признавать, в словах Виетты правды было куда больше, чем хотелось бы.
- Ну что я могу сказать - херовый из тебя получился кукловод, мадемуазель Найтл! Для начала нужно было попрактиковаться – на кошках, что ли, я не знаю. Чтобы куклы лишних вопросов не задавали и делали то, что ты велишь, беспрекословно. А то назадают лишних вопросов, разбирайся потом. Меня твои игры не касались, до тех пор, пока не пришлось разыгрывать дешевую комедию перед детективом. А, хотя нет, еще раньше коснулись – когда ты от Арчера вышла. Там тебя сломали? Что же ты к верному Жюлю не побежала, а? Он-то явно в курсе, кукла высшей пробы!
Адри понимал, что намного разумнее было бы сейчас молча уйти, ибо такой «разговор» лишь поднимал все огрехи и мог свестись лишь к одному: не писай в мой горшок. Но понимал-то мозгами, а они сейчас работали как раз меньше всего.
- И знаешь… Ты не думала, что я ничего не говорил, не делал, как ты сказала – ходил кругами? Может, потому, что просто тебя не хотел. Ты же не видишь ничего, кроме себя. Не думаешь ни о ком, когда на свою жопу приключений ищешь. Тебя поэтому Гордон тогда  кинул, и ведь могла все исправить, если бы головой подумала, а не тем местом, каким обычно!
Часть фразы, разумеется, была ложью, однако и она имела под собой некоторый смысл.

Отредактировано Адриан Ноттерн (2010-09-10 00:48:15)

97

Это уже был явный перебор, когда Адриан приплел сюда Жюля, девушка вспыхнула до корней волос, едва сдержавшись, чтобы не бросится на него безотлагательно, но когда парень упомянул Гордона - этого Виетта стерпеть не могла и не хотела.
Воздух рассекла звонкая пощечина, которая обожгла щеку Адриана ядовитым поцелуем, левая щека парня загорелась алым, на коже явственно проступали белые следы от пальцев девушки. Еще секунда и вторая пощечина укусила правую щеку, лицо Виетты перекосилось от ярости, сейчас она вполне была готова убить его. Жаль под руку не подворачивалось ничего тяжелого.
- Никогда не смей упоминать имя Дэвида, никогда! прошипела она вцепившись в ворот толстовки Адриана, сейчас ее глаза и без того темные из-за линз, потемнели от гнева до черноты, это уже была не обычная Виетта, это даже была не Вив в гневе - разъяренная, доведенная до бешенства фурия, способная на любые самые безумные поступки. На кухне на несколько секунд воцарилась нездоровая звенящая тишина.

несколькими минутами ранее

За окном лил отвратительный ливень, Жюль поежился на сиденье машины, внимательнее всматриваясь в дорогу. Хорошо, что он не поехал на мотоцикле, это было бы подобно самоубийству, а не быстрее, как он думал вначале.
Разобравшись с копами в клубе, Жюль быстро как мог навел там какое-то подобие порядка, не без помощи специальных людей, конечно. Сейчас в "Сейфе" группа молчаливых иностранцев перекладывали пол в кухне, под присмотром нескольких дюжих охранников, впрочем все шло по плану и они даже наверное успеют открыться до вечера, если конечно не случится никакого форс мажора, но если честно непредвиденные обстоятельства немного поднадоели немцу. Он все еще злился на себя за свою неосмотрительность и прием на работу этого мерзкого поляка Витеба, он ни капли не жалел, что тому прострелили башку. В отличие от Вив, Жюль соображал куда быстрее и ему было как божий день ясно, что парнишка то оказался купленным, и его убрали, чтоб не сболтнул лишнего, продавшись за более крупную сумму.
Беспокоился он лишь за Виетту, труп ее конечно не очень волнует, но вот, если репутация клуба будет подорвана... Она огорчится, а Жюль не любил, когда девушка огорчается. Это очень сильно сказывалось на ее настроении, а ее настроение сказывалось на отношении к нему. Парень усмехнулся, притормаживая у особняка, в котором с недавнего времени проживала Виетта с Адрианом, охранник в принципе достаточно дружелюбно относился к этому парню, хотя, себя на его месте он представлял с большим удовольствием. Жюль вообще был полностью уверен, что кто-кто а этот интеллигент Виетте совсем не пара, но у девушки кажется было другое мнение на сей счет, да и отношения между ними были...мягко говоря странные, Жюль уже давно оставил попытки в них разобраться.

Он несколько раз постучал, еще несколько раз позвонил и пнул дверь ногой. А потом уже забеспокоился, в руке Жюль крепко сжимал несколько желтых газетенок, в которых все таки появились заметки про Сейф, с ними следовало разобраться. Парень не сомневался, что Виетта проглотит их и даже не подавится, Чикаго Трибьюн пока молчало, что несказанно радовало.
Жюль пнул дверь еще раз и забеспокоился всерьез. В свете последних событий, он не мог просто предположить, что хозяев нет дома, особенно в такую погоду около 11 утра. Была мысль, что они еще просто напросто спят, но проверить все же стоило.
Как у начальника службы охраны клуба и бывшего личного телохранителя Виетты у него были все дубликаты ключей - от ее дома, машины водителя, клуба и прочих интересных мест, куда могла поехать Вив. Дверь тихо скрипнула, отворяясь. С кухни явственно доносились крики, голос Виетты Жюль идентифицировал сразу, еще кричал мужчина... немец даже не сразу поверил своим ушам, кажется орал Адриан.
Да, что же такое тут происходит то уже третий день, то трупы, то теперь вечные голубки орут как две разъяренные собаки, кажется я что-то пропустил в этой жизни.
Жюль рванулся в сторону кухни и застал происходящее как раз на том моменте, когда Виетта залепила Адриану звонкую пощечину, выглядели они оба, надо сказать потрясающе - растрепанные, красные от злости, глаза у обоих бешеные. Еще секунда и Виетта вцепилась в Адри с явным намерением, как минимум расцарапать ему все тоже многострадальное лицо.
Бросив на пол временно ненужные газеты Жюль рванулся к драчунам и легко, как котенка отодрал Вив от Адри и приподняв над полом отнес в сторону.
- Пусти меня, кретин, - мгновенно отреагировала Виетта криком, подкрепив слова острыми ударами маленьких кулачков.
Истерика, с Виеттиными истериками можно справится всего лишь одним способом, прижать к себе посильнее и не отпускать пока не успокоится.
- Адриан, что у вас случилось? - Жюль старался говорить как можно спокойнее, получалось плохо, как минимум мешалась Вив, вцепившаяся в него мертвой хваткой и не перестававшая его молотить.
- Как ты умудрился довести ее до такого состояния вообще? Жюль не сильно ударил девушку пониже поясницы, та на время затихла, но через несколько секунд удары посыпались с новой силой, теперь она еще и что-то выговаривала матом, хорошо хоть больше не орала, а просто шипела.

98

Адри окончательно понял, что задел за живое, когда Виетта стала лупить его по щекам. Вообще, надо сказать, ощущение не из приятных, однако в данный момент и в данной ситуации пощечины пришлись как нельзя кстати. Слегка отрезвляющий эффект, хоть и не совсем.
- Никогда не смей упоминать имя Дэвида, никогда!
Да я бы и не упоминал. Сама виновата…
Личной неприязни к прошлой пассии Виетты Адри не питал, однако его по вполне понятным причинам не могли не задевать их столь серьезные отношения. Это все было давно, почти быльем поросло, однако теперь старые обиды вспомнились и вряд ли просто так исчезнут.
Жюль появился как раз вовремя. Неизвестно, чем закончилось бы это утро, продолжи Вив свои яростные нападки на собственного домработника. Отработанным движением вновь прибывший буквально оторвал девушку от Адриана, чему тот был даже немножко рад.
- Адриан, что у вас случилось? Как ты умудрился довести ее до такого состояния вообще?
Рослый охранник явно решил, что принесет мир в это жилище и решит все проблемы. Одну он, конечно, решил – все будут жить – однако это еще только начало.
- Я умудрился?! Ты у этой умалишенной спроси, кто ее довел и что случилось!
Адри неконтролируемым движением растрепал волосы и зачем-то злобно пнул валяющийся на полу стул.
- На тебе что, маячок приколот – бежишь хозяйку спасать от очередной истерики?!
Хотя кого еще надо спасать… Адриан все больше злился, вроде как при Жюле надо было взять себя в руки, но почему-то совсем не получалось. Он посмотрел на ворох разбросанных газет на полу, но ничего по этому поводу не сказал.
- Дурдом какой-то, честное слово…

99

В запале девушка совсем не заметила, как вошел Жюль, поэтому тот факт, что ее вдруг подхватили на руки и куда-то понесли был для Виеты полнейшей неожиданностью. Среагировала она впрочем моментально, выместив все свое неудовольствие на шее и плечах парня, которые молотила маленькими кулачками с упорством достойным лучшего применения. А Жюль, кажется даже не чувствовал ударов, которые сыпались на него со всех сторон, а потом еще и треснул ее по заднице, чем вызвал новый бурный всплеск эмоций у и без того разъяренной девушки. Кроме ударов обрушившихся на немца с утроенной силой Виета еще и приложила его несколькими матерными выражениями, в которых витиевато обещала его уволить самыми замысловатыми способами, если он сейчас же ее не отпустит, потому что она не договорила с Адрианом, а его их разговор, как охранника вообще не касается.
- Как ты довел ее до такого состояния вообще? – Голос Жюля хоть и был ровным, все же выдавал неудовольствие и напряжение – еще бы, когда на тебе висит не слишком вменяемая и достаточно сильная девушка трудно радоваться жизни
- Это я довел?! Раздалось за спиной взбешенное меццо Адриана.
- Ты у этой умалишенной спроси кто ее довел и что случилось!!
- Что!!! Взревела Вив, даже перестав колотить Жюля, теперь все силы направив на то, чтобы вырваться из его крепкой хватки и все таки придушить Адри.
- Это я умалишенная!!! На него посмотри, псих и не лечится! К тому же дотошный, занудный и аморфный псих, замечательное сочетание.
Наградой за реплику, Вив послужило возмущенное сопение Адриана за спиной и хмыканье Жюля, он кажется все понял и теперь ухмылялся во всю ширину своего лица.
- А ты чего лыбишься, заорала Виета теперь уже на него, - ты вообще чего сюда приперся? Ты где должен быть, а?
Улыбка сползла с лица немца так же быстро как и появилась, он аккуратно поставил Вив на пол и не сильно потряс за плечи, их глаза пересеклись и Виета споткнулась о притаившуюся на дне его зрачков угрозу.
- Успокойся Виетта, - голос Жюля был тих и вкрадчив, пальцы стальной хваткой сжимали плечи, - успокойся пока я сам тебя не успокоил, я не хочу обливать тебя водой или тем более бить, поэтому прошу успокойся сама. Мне совершенно неинтересно почему вы тут поцапались, но это не повод устраивать на кухне ледовое побоище. Виетта, - он еще раз не сильно встряхнул ее, так и не выпуская из цепкой паутина своего взгляда, серые практически прозрачные глаза, не мигая смотрели на девушку, ее взгляд отражался в его и наоборот. – тебе что снова 15 лет, ты взрослая женщина, к тому же по уши в проблемах, а ты ведешь себя как неврастеничка, что с тобой!
- А кто виноват в моих проблемах, а? Кто не выполняет свою работу?!
Виетта совсем не собиралась успокаиваться и теперь забыв про Адриана перенесла свой гнев на так кстати подвернувшегося Жюля, хотя он и получил вчера хорошую взбучку, просто так спускать ему столь сильный ляп она не собиралась.
- Во всех своих проблемах виновата только ты, моя девочка, - зашипел Жюль, как можно ближе придвигая Виету к себе, и ты сама прекрасно знаешь, когда все это началось. Внешне и внутренне спокойный как танк Жюль так и не мог до конца понять почему именно Виетта может вывести его из себя за считанные минуты. Их взгляды снова схлестнулись в невидимой борьбе - их связывало слишком многое, чтобы просто так уступить друг другу или чтобы Вив могла ему запретить так с ней разговаривать, тем более немец был как никогда прав. Все началось ровно три года назад, когда она узнав об игре загорелась покупкой этого треклятого клуба, а теперь вот – получите распишитесь.
- Я тебя поняла Жюль, выдавила из себя Виетта наконец. -авай поговорим об этом попозже, а сейчас мне надо умыться...
она таки выдернулась из его ослабевшей хватки, и не оборачиваясь на Адриана ушла в ванную. Вслед ей донесся повеселевший голос Жюля о том, чтобы она возвращалась быстрее, ведь он не просто так пришел, а с подарочком..

Чтобы ни говорил Жюль и как бы ни подавал информацию он был прав, его оплошность есть и он этого не скрывает, но по большому счету виновата во всем исключительно Вив, все ее злоключения проистекают исключительно из-за ее потрясающей способности находить на свой зад приключения. Вив присела на краешек ванной и опустилась с головой в воспоминания, мимо нее на ускоренной перемотке пролетали кадры из жизни. Вот она совсем еще маленькая ввязывается в драку с соседними мальчишками, потом уже в старшей школе никак не может не совать свой нос в чужие дела, за что чуть не была исключена, потом уже в университете в Америке, активистка, общественный деятель, ни шагу она не сделала просто так, ни движения без того чтобы не эпатировать общественность и не вляпаться во что-нибудь, потом газета одна из лучших газет города, где Вив начинала как простой репортер и за несколько лет достигла должности заместителя главного редактора, и там ей не работалось спокойно, девушка взяла на себя криминальную хронику и вполне себе живо бегала с фотоаппаратом и блокнотом по злачным местам и темным подворотням, где собственно и познакомилась с Жюлем. Много было на ее счету опасных авантюр и последней, поставившей точку на уравновешенной жизни была покупка «Сейфа». Вот, что ей стоило тогда – успешно построившей карьеру молодой женщине, плюнуть на все эти тайны мадридского двора и отказаться от этой глупой идеи. Так нет же, как вожжа под хвост попала, даже у папы денег попросила, чего вообще никогда не делала. Нет, с одной стороны девушка была вполне довольна приобретением такого выгодного дела, клуб приносил деньги и весьма немалые, но с другой стороны... сунув нос в осиный улей, очень сложно уйти не ужаленной. Быть может поступи она тогда иначе и жизнь бы ее повернулась по другому, стала бы главным редактором газеты, потом выкупила бы контрольный пакет акций и жила припеваючи. Может и с Гордоном не получилось бы так... Виетта сморщилась, прикрывая лицо ладонями. Что уж теперь жалеть себя, что случилось то случилось и рефлексией дело не поправишь. Как говорится, что тут думать – прыгать надо. Вот и попрыгаем. Стиснув зубы девушка подставила лицо и голову под холодные струи воды.

Виетта ушла, а Жюль подозрительно посмотрел на Адриана, в его голову уже закралось несколько подозрений о причине их возможной ссоры, но парень не был до конца уверен, что его предположения верны.
- Скажи мне, Ант, а ты чего с ней спал что ли? – усмехнулся немец, проходя к плите и водружая на конфорку джезву, чтобы приготовить себе кофе. Кухня больше напоминала место кровавого ристалища, чем место, где готовят еду, повсюду валялись остатки еды, грязная посуда громоздилась в раковине Пизанской башней.
- Я ж тебя предупреждал... это последнее дело, у нее потом крышу сносит, да...
- Эта что ли готовила, он неопределенно махнул головой в сторону коридора, вдруг резко сменив тему.
Кофе медленно закипал, а Жюль пытался найти в темной кофейной гуще ответы на свои вопросы, которых у него с каждым днем проведенным рядом с этой женщиной появлялось все больше.
О ее характере он все понял еще тогда, когда поймал ее за руку в одном из ночных клубов, девушка фотографировала совсем не то, что было дозволено. Тогда Жюль едва не убил дерзкую и острую на язык малышку, и то только потому что, голубоглазая особа, которую он бы ни в жизни не принял за язвительного и пронырливого работника пера оказалась очень проворной и в тот день оставила Жюля с носом и парочкой синяков. Это было около 7 лет назад, Жюль был молод, горяч и состоял в то время в одной из бандитских группировок Чикаго, занимавшихся сбытом наркотиков. Уже через день в Чикаго Трибьюн все таки вышла скандальная заметка, фотографии прилагались, так же как и обыск, ордер на арест и прочие неприятности. Жюль, конечно отмазался и вышел из полицейского участка на следующие сутки, но желание придушить гадкую девчонку цвело в нем пышным цветом. Он гонялся за ней около года с попеременным успехом, иногда ему удавалось практически затащить ее к себе в машину и там уж... но каждый раз в самый последний момент девушка ускользала из его рук, как песок., и все таки ничто не бывает бесконечным. Она пришла к нему сама, оказывается она совершенно не боялась немца, эта беготня скорее забавляла Вив – безбашенная, полностью уверенная в своей неуязвимости девчонка, дерзкая и смелая, то ли из-за сильного характера, то ли из-за отсутствия мозгов. На ее счету было уже не одно громкое дело и не один скандал, пол города мечтало подвесить ее на фонарный столб и Жюль один из них, а она ничего, сидела перед ним и нагло ухмылялась. Первые секунды он боролся с желанием не прикончить ее прямо на месте, а потом взглянул на девушку по другому. Вместо того чтобы ее убивать из сотрудничества с ней можно было извлечь не малую выгоду, кажется именно это и предлагала ему Найтл.
Жюль сморщился, то что было потом он не очень любил вспоминать, но именно те события сделали их странный союз очень крепким и перетекшим в нежную практически родственную любовь.
Дело было в том, что однажды Жюля подстрелили, причем достаточно капитально, пуля прошла сквозь мышцы в ноге и парень на много месяцев остался практически без движения, Вив была единственным человеком, который не бросил его. Та, кого он так страстно желал убить кормила его с ложечки, читала вслух книги, когда он лежал в полузабытье, убирала его дом и помогла ему выжить.
Впоследствии Жюль, конечно понял, что делала она это вовсе не из-за самаритянских чувств, просто ей нарвилось чувствовать свое превосходство над тем, кто ранее ее так ненавидел, нравилось ощущать свою нужность ему, он уже не мог обходиться без нее и это дюже льстило ее не в меру развитому самолюбию. Но осознание всего этого пришло уже потом, когда ни он ни она не могли отказаться друг от друга да и не хотели.
А потом она купила этот клуб... Сейчас Жюлю было 38 лет, у него была жена, две прекрасные дочурки и тихий домик на окраине Чикаго, а еще у него была Виетта – взбалмошная девчонка, которая так и осталась в молодости, девушка которую он любил как сестру и за которую он был готов отдать жизнь, но и ее же он периодически хотел придушить.
- Она мне один раз чуть кухню не спалила, - хмыкнул он, закрывая наконец шкатулку воспоминаний и поворачиваясь к Адиану. Кофе сварился и теперь Жюль мог с блаженным видом наслаждаться чудесным напитком, хотя у Вив все равно получалось лучше.

-  Надо было тебе вообще тогда весь дом поджечь, - раздался со стороны дверного проема издевательский голосок Виеты, Жюль едва не подпрыгнул на стуле, он не слышал как она зашла.
- Так давай выкладывай, что ты там принес, - девушка выглядела спокойной как удав и сосредоточенной, лишь залегшие тени под глазами выдавали в ней последствия недавней бури.
- Ну давай не томи, - девушка нетерпеливо забарабанила по столу ноготками, она уже успела переодеться и теперь восседала на табурете затянутая в черную глухую водолазку и узкие белые штаны, волосы были собраны в высокий хвост.
- Ну во-первых, - Жюль поморщился, - вон там на полу валяются газеты, там все таки вышли заметки, желтизна конечно страшная, я вообще не знаю кто это читает и кто этому верит, но разобраться стоит, потому что... ну ты сама понимаешь не маленькая уже.
- Разберемся, сквозь зубы процедила Виетта, прикуривая. Злится она не начинала, просто глухая ярость заворочалась в груди, первый предвестник больших неприятностей для окружающих эту чернь в ней всколыхнувших.
- А подарок то где? Неужели ты ограничишься этой дрянью? Жюль, Жюль, а раньше ты дарил мне куда более приятные вещи...цветы там... она ехидно улыбнулась, в глазах впрочем не читалось ни сарказма ни иронии, скорее дружеская подколка.
- Нет, моя маленькая корыстная девочка, настоящий подарок вот – он выложил на стол фотографию импозантного мужчины, он улыбался во все 48 зубов и выглядел крайне довольным жизнью.
- Это что за хрен? Ты решил подарить мне жиголо? Так у меня есть, спасибо, - Вив с искренним непониманием уставилась на мужика, какие-то смутные подозрения узнавания зашевелились в ней.
- Это, моя дорогая, наш жмурик, что неужели не узнаешь? Мои ребята установили личность куда быстрее, чем эти нерасторопные копы. Сэнфрад Уэйлл владелец заводов газет пароходов ныне покойный...
- Я знаю, деревянным голосом произнесла Виетта впившись глазами в фотографию улыбающегося мужчины, она знала его куда лучше, чем хотелось бы, мысли взметнулись в голове Вив испуганными птицами, теперь картинка более менее складывалась в ее голове, и вырисовывалось что-то уж совсем отвратительное.
Они там чего совсем съехали что-ли.... -
-Значит так, Адриан сейчас ты берешь в руки вот эти газетенки, что валяются на полу, будишь Скотта и кратко вводишь его в курс дела. Далее Скотт берет ноги в руки и голову под мышку и чешет в редакции, где кратко и емко объясняет там всем, что с ними будет, если та муть, что напечатана сегодня утром не исчезнет со страниц вкупе с появившимися опровержениями. Я даже смотреть не хочу, что там накалякано...
- Вив... а что мы будем делать, если публикация все таки появится в Трибьюне?
- Жюль смотрел на Вив с настороженностью.
- Чего, чего, -скривилась девушка, - вот как выйдет тогда и будем думать...пойдем повесимся.... не сбивай меня с мысли Жюль... так, в редакции со Скоттом поедешь ты, для силовой поддержки, без Адриана естественно, нечего хозяину клуба по газетенкам шариться на это существует администратор, а собственно Скотт. Вечером я вас всех жду дома... а сейчас брысь отсюда мне нужно подумать.
Вив замолчала ясно давая понять, что разговор окончен инструкции выданы и она хочет остаться одна. На Адриана она намеренно не смотрела, где то в глубине души все еще ворочалось негодование, хотя она понимала, что во многом виновата сама.

100

- Это я умалишенная!!! На него посмотри, псих и не лечится! К тому же дотошный, занудный и аморфный псих, замечательное сочетание, - Виетта продолжала рвать и метать – собственно, и не ожидалось, что одно только появление Жюля успокоит ее.
- Уж какой есть!
Все же довольно скоро рослый немец достучался до разума Виетты, заставив ее не только перестать орать благим матом, но и уйти чистить перышки. Адри что-то злобно пробормотал на смеси французского, английского и даже вроде как китайского, и уселся на подоконник, всем своим видом как-бы говоря «Как вы меня все затрахали, хочу в Доминикану к пылким и глупым доминиканкам».
Вив ушла, но остался Жюль. Этот загадочный тип как-то подозрительно на Адриана смотрел. Парень судорожно сглотнул – перед глазами нарисовалась картина, как немец с криком «За Виетту!» отрывает французу голову, а потом выполняет ей же трехочковый бросок в мусорную корзину. И радостно при этом ржет. Однако Жюль был спокоен, почти как удав. Огромный такой, немецкий удав.
- Скажи мне, Ант, а ты чего с ней спал что ли?
Вот ведь фриц поганый!
- А тебе-то вообще какое дело?!
Хм. Как-то эмоционально получилось.
Жюль начал потихоньку рассказывать о своих взаимоотношениях с Виеттой, а Адри продолжал тихо беситься.
Он мне сейчас историю их знакомства еще поведает, небось…
Но не поведал. Виетта вернулась в кухню – уже почти успокоившаяся, но, скорее всего, только внешне. Она старалась на Адри совсем не смотреть – и понятно, почему. Он бы тоже предпочел сейчас оказаться где-нибудь подальше отсюда, но, в конце концов, он пока что здесь работает.

Дальнейший диалог Адри слушал сосредоточенно, стараясь не упустить деталей. Все же слухи для клуба такой категории, как «Сейф» - это плохо, очень плохо. Здесь не действует принцип «плохая реклама – тоже реклама», не тот уровень.
То, что Виетта знала убиенного и подвешенного, Адри не удивило. Собственно, его уже вообще мало что удивляло. Выслушав, что от него требуется, он молча ушел из кухни, собрав газеты, имеющие неосторожность опубликовать то, чего публиковать совсем не должны были, и пошел звонить Скотту – администратору клуба.
- Доброе утро, Скотт. Не хотел звонить тебе в выходной, но у нас чрезвычайное происшествие… Аа, уже знаешь. Жена газету купила? Так вот, я хочу, чтобы ты купил по экземпляру каждой газетенки, что опубликовала эту новость, и нашел адреса их редакций. Скоро за тобой заедет Жюль, поедете вместе, так что собирайся. В редакциях добейся аудиенции с главным редактором – только с главным, Скотт! – и заставь их в срочном порядке напечатать опровержения. А еще лучше – отозвать из продажи отпечатанные экземпляры и убрать новость.  Грози судом, чем угодно, Жюлем на худой конец, скажи, что хозяин рвет и мечет и так далее. Как сделаешь – позвони мне. Будут проблемы – тоже звони мне. Давай, молодец, я на тебя рассчитываю.
Адри повесил трубку и ушел нервно курить в свою комнату.

101

Адриан вылетел из кухни, как ужаленный - уже через несколько секунд Вив услашала доносящийся из коридора его взволнованный голос. Вот ведь может когда хочет, вполне четко выдал инструкции, никаких тебе разглогольствований и размазываний каши по тарелке. Хотелось надеяться, что еще не все потеряно, вот только разговаривать с ним пока все так же не хотелось.
Виетта перевела усталый взгляд на Жюля, на губах заиграло некое подобие улыбки.
- А ты чего тут сидишь? Я что-то невнятно сказала, поедешь со Скоттом, твоя блондинистая голова очень положительно влияет на всяких придурков от пера, возомнивших себя не весть кем, знали бы кому они на горло наступают молчали бы в тряпочку... Вив скривилась, а Жюль ухмыльнулся.
- Поеду, поеду, только Вив... ты же знаешь, если это все дойдет до Трибьюна так просто мы не решим проблему...
- Если это все дойдет до Трибьюна я разберусь сама Жюль,
- отрезала Виетта.
- Все, кышь отсюда мне подумать надо.
- Меня уже нет, я уже совсем весь ушел, - широко улыбнулся Жюль наконец-то соизволив покинуть кухню и оставить Вив наедине со своими мыслями, которые были не такими радужными как хотелось бы.

Виетта заварила себе еще кофе, на сей раз в самой большой турке, что только смогла найти и положила перед собой бумажку, принявшись чертить на ней схемы.
Человека на фотографии, что подвесили ей вчера ночью вместо елочной игрушки она знала. Ну точнее как знала... именно он стал началом всей этой эпопеи с клубом, так сказать отправной точкой, именно он тогда выпал в раскладе, когда Вив узнала об игре. Вспоминать как прочитала смс Дэвида, что там было написано, а главное, что за этим последовало не хотелось и Виетта отогнала от себя эти мысли, как временно ненужные и даже вредные. Главное было то, что единственным человеком, который был в курсе осведомленности Виетты об игре, а в частности о том, кто выпадал в расклад три года назад был - Девид Гордон.
В совпадения Виетта не верила, их просто не бывает, если что-то где-то происходит это кому-нибудь нужно. Девушка достала из кармана, карту которую она вытащила из кармана трупа вчера, и положила сверху на нее фотографию, принесенную Жюлем. Старший аркан Маг. Значит это он.
В данный момент времени все ниточки вели к Гордону, как бы не прискорбно этто звучало. Виетта допускала мысль, что она может ошибаться и как могла гнала от себя параноидальные мысли о причастности Девида к трупам в ее клубе, но... Получалось плохо, девушка обвела жирным кругом имя Гордона на листке бумаги и твердо решила во чтобы то ни стало поговорить с ним. Чего бы ей это ни стоило.
Вив устало откинулась на стуле, прикрывая глаза, следовало немного отвлечься, сегодня еще предстоял разговор с детективом, который вообще неизвестно, когда придет, о точном времени они не договаривались. А это значило, что целый день придется проветси в доме наедине с Адрианом, девушка очень надеялась, что у него хватит ума не попадаться ей на глаза.

102

Адриан докурил вторую сигарету, затушил окурок в импровизированной пепельнице.
Надо поставить сюда нормальную, все равно в ближайшее время вряд ли опять получится бросить.
За окном по-прежнему бушевала гроза, ливень яростно хлестал своими струями ни в чем не повинное оконное стекло. На душе скребли коты, которые там же, судя по ощущениям, еще и насрали, и остались вылизывать себе яйца. Самое время слегка похандрить, впасть в романтическую меланхолию со стаканом сладкого согревающего напитка в руке. Можно даже завести дневник и начать писать туда разного рода мысли ни о чем, облекая их в красивую пафосную оболочку. Только времени на это все, к великому сожалению тоскующего француза, не было совершенно – сегодня явится детектив Бредшоу, а на кухне полнейший бедлам. Можно вызвать службу уборки, но Адри предпочел бы навести чистоту самостоятельно, дабы у знакомых ребят из уборки не возникало лишних вопросов по поводу такой частоты вызовов.
В общем, хочешь – не хочешь, а надо было засунуть хандру куда подальше и спуститься вниз, приняв привычный образ милого и забавного домработника. Адриан достал из шкафа другую толстовку и джинсы, в которых обычно делал уборку, и спустился на кухню. Виетта все еще была там.
Черт возьми. Не хотелось бы сейчас с ней говорить. Но тут уборки дофига…
- Пардон, что отрываю тебя от твоих мыслей, но мне нужно здесь убрать. Иначе придется объяснять детективу, который обещал сегодня зайти, если я ничего не путаю, что в нашем дружном семействе произошел глобальный разлад, и это никак не связано со всякими трупами.
Голос Адриана звучал уставшим и даже осипшим – в любом случае, он пытался показать, что дальнейшее общение предпочел бы на этом  на какое-то время закончить.

103

Виетта настолько глубоко погрузилась в свои мысли, что даже сначала не отреагировала на хриплый голос Адриана, раздавшийся откуда то со стороны входной двери в кухню. А, когда заметила его, вздрогнула всем телом - на листе бумаги, в котором она чертила схемы появилась длинная кривая полоса.
- Да, конечно, Адри - крайне расстеряно пробормотала девушка, после чего сгребла весь ворох бумаг, что лежал перед ней на столе в кучу, и удалилась в свой кабинет, что-то тихо бормоча себе под нос.
Хотела было завернуть в спальню, но потом отказалась от этой малодушной идеи - думать на кровати дело гиблое и обычно заканчивается крепким и сладким сном.
Поэтому девушка устроилась в кабинете - небольшое, но светлое помещение, с длинными стеллажами - от пола до потолка заваленными книгами, вырезками из газет, журналами и другим барахлом, предназначение, которого было известно лишь самой Виетте, врочем она и сама, иногда, терялась в догадках, увидев у себя на полке, что-то уж совсем неординарное. Здесь же в углу - у большого в пол окна стояло ее любимое велюровое кресло, в котором можно было сидеть с ногами, ручки кресла при желании трансформировались в навесной столик, что опять же только добавляло удобства.
Виетта придвинула к себе записи, что уже успела сделать, и ноутбук, снова погрузившись в свои размышления, которые с каждой секундой становились все более мрачными, переходя в такую же - чернее тучи, решимость.
Еще вчера, гляда на труп в кухне собственного клуба Вив даже не могла предположить кому и зачем это могло понадобиться, сегодня же в ее голове предположений роилось больше, чем пчел на пасеке.
В том, что это какая-то игра, затеянная кем-то из мастей сомнений не возникало - на это недвусмысленно указывала карта, да и сама личность убитого не оставляла повода для сомнений, но, черт, как же не хотелось верить в то, что во всем этом замешан Гордон и более того он и является инициатором этой свистопляски.
Но, как ни прискорбно пока все ниточки сходились именно к нему, Виетта триста раз в голове прокрутила информацию, которой распологала, но  как ни поверни выходило, то что выходило. Хоть ее и не оставляло ощущение, что где-то она ошиблась, может попросту за недостатоком все той же информации. 

Гроза за окном, кажется, вовсе не собиралась униматься, с каждой минутой раскаты грома становились все ближе, рассекая небо и мысли неровными росчерками молний. Вив отодвинула от себя записи и уставилась в окно, по стеклу водопадом бежали капли воды, разбивались о карниз, чтобы окончить свое короткое падение в сточной трубе вместе с другими такими же собратьями. Девушка поежилась, натягивая рукава водолазки до самых пальцев, погода и настроение распологали и Вив все таки ударилась в воспоминания, хоть и гнала из от себя уже битый час.

Вся история их отношений с Девидом Гордоном завязалась около трех лет назад, в один из таких же дождливых дней, как и сегодня. И возможно, продолжалась бы и по сей день, если бы не... но события сегодняшних дней выворачивали мысли и чувства Вив наизнанку, заставляли вытаскивать наружу воспоминания и эмоции, которые она так упорно забивала в себе на протяжении всех этих лет.
Они познакомились на каком-то очередном светском мероприятии, Виетта сейчас бы уже даже и не вспомнила чему оно было посвящено - тогда она еще работала в газете, занимая уже достаточно высокую должность и поэтому просто обязана была, присутствовать на различных мероприятиях такого рода, так же как и Гордон, и по сей день занимающий пост генерального директора одного из частных каналов Чикаго.
Единственное, что Вив отчетливо запомнила из того вечера это ослепительную улыбку Дэвида и его обходительные манеры. Возможно не переборщи она в тот день с шампанским все бы закончилось иначе, и обычное светское знакомство закончилось бы столь же обычным "светским" проведением ночи в номере, какого-нибудь из фешенебельных отелей, с похмельным утром, обменом визитками и кислым обещанием перезвонить, но... Судьба была благосклонна к ним в тот вечер и Виетта, почувствовав себя плохо исчезла с вечеринки прежде, чем Гордон успел пригласить ее на первый танец.
Как оказалось в последствии он весьма заинтересовался загадочной незнакомкой, которая весь вечер томно улыбалась ему из противоположного угла зала, а потом, когда, казалось бы, пришла пора заводить более тесное знакомство исчезла так же скоропалительно и незаметно, как и появилась.
Выяснить, кем являлась та обворожительная незнакомка в жемчужном платье, Гордону не составило особого труда, и уже вечером девушка рассматривала у себя в кабинете лаконичную черную визитку с витиеватыми вензелями, которая была приложена к большой корзине белых лилий - позже Гордону предстояло узнать, что на запах лилий у Вив аллергия и именно поэтому она не пришла вечером в ресторан, куда была приглашена.
Большинство мужчин отступились бы и выкинули из головы заносчивую красотку, но только не Гордон, спустя несколько дней Виетта обнаружила, что вся лестничная клетка ее квартиры, где они тогда с Адрианом жили, уставлена корзинами с розами. К ручке двери было прикреплено еще одно, уже более настойчивое приглашение.
Розы - более разумный выбор, а Виетта всегда была умной девушкой, поэтому второе приглашение было принято, и в назначенное время и место Виетта прибыла без опозданий, но.. на сей раз не пришел Гордон, вовсе не из желания осадить Найтл, просто так сложились обстоятельства и ему пришлось срочно улетать из Америки, но девушка об этом не знала. Можно было представить себе всю степень возмущения вспыльчивой Виетты, только, что стаканы не летали, но персонал ресторана явно пожалел о том, что вообще явился на свет.
На этом их неудавшееся знакомство можно было бы и закончить, если бы через несколько недель Виетта не пришла лично на канал - Чикаго Трибьюн договорилось об интервью с директором канала и Вив увидев фамилию интервьюируемого решила пойти с диктофоном сама, отчасти из любопытства, но все же более ей двигала жажда высказать Гордону в лицо все что она думает о его неудавшихся ухаживаниях.
Дэвиду повезло, что он успел объяснить ситуацию прежде, чем этот самый диктофон полетел ему в голову. Ужин все таки состоялся, правда сейчас уже в качестве примирения, а потом... неудачно начавшееся знакомство со временем переросло в бурный роман, а мимолетная симпатия в настоящие обоюдные чувства и вроде бы дело шло к свадьбе, родители были счастливы и уже заказывали подвенечное платье, но пасторальная картинка была перечеркнута в один из дней, а ведь ничего не предвещало...

Виетта глубоко вздохнула, выбираясь из кресла. Заходила по комнате, чтобы размять затекшие ноги да и вообще не сиделось ей. Воспоминания, что она так не осмотрительно выпустила из закрытой шкатулки сознания сейчас жгли душу и холодили руки. Прошло достаточно времени для того, чтобы ее глаза оставались сухими, но все же недостаточно, чтобы она не прокусывала себе губы до крови при малейшем воспоминании о событиях того месяца, разрушивших и их отношения с Гордоном и перевернувшие всю ее дальнейшую жизнь с ног на голову.
Мысли в голове окончательно спутались, превращаясь в бессмысленную кашу, сотканную из обрывков воспоминаний, образов и кадров из прошлого. Отчаявшись сегодня подумать хоть о чем то более путном, чем Дэвид девушка поплелась в свою комнату, где закутавшись в одеяло с головой, крепко зажмурилась и попыталась в очередной раз словно метлой вычистить сознание, но сон не шел, перед внутренним взором Виетты более, чем явно встала картинка двух летней давности, то было воскресное солнечное утро....

... Яркие солнечные лучи защекотали лицо Виетты и она распахнула глаза, тут же чихнув от нестерпимо яркого солнечного света льющегося сквозь не зашторенные окна. Воскресный Чикаго еще спал, лишь несколько машин лениво ползли по пустынной дороге, что проходила под окнами их с Дэвидом квартиры. Их общей квартиры... Виетта зажмурилась и еще раз перекатила на языке это слово "наша с тобой квартира" звучит практически как "наше с тобой будущее" только более овеществлено. Счастливо улыбнувшись, девушка потянулась и повернулась к спящему Дэвиду, тот чему-то улыбался во сне, зрелище было настолько умилительным, что она даже передумала его будить, невольно залюбовавшись мужчиной. Своим любимым мужчиной - надо же, еще всего лишь пол года назад она даже и предположить не могла, что способна на такие чувства, а вот поди ж ты, и на старуху, как говорится, бывает проруха. Хотя, то, что сейчас происходило в ее душе, Виетта могла расценить только с самой положительной стороны.
Она аккуратно провела рукой по волосам Дэвида, слегка взъерошив их, тот заворочался и что-то пробормотав во сне перевернулся на бок, обнимая ее ноги. Вы знаете как это, когда сердце захлебывается и тонет сбитое волной нежности, и нет слов, чтобы выразить накатившие чувства.
Аккуратно выбравшись из объятий Дэза девушка собиралась уже было тихо прошмыгнуть на кухню, чтобы порадовать любимого завтраком в постель, но ее остановил противно заверещавший на прикроватной тумбочке телефон. Виетта никогда не отличалась ни излишним не оправданным любопытством, ни тягой прикоснуться к чужим вещам, но телефон визжал уж очень отвратительно, а Дэвид слишком уж сладко спал. Девушка просто не хотела, чтобы он просыпался раньше времени, в конце концов сегодня воскресенье, могут и подождать, это просто неприлично звонить людям в столь раннее время. Поэтому она, движимая исключительно лучшими побуждениями, взяла телефон Дэвида, чтобы отключить звук - оказалось, что такое противное пищание издает пришедшая смс. Количество кнопочек и различных функции удручало и приводило в смятение, естественно Вив ткнула куда-то не туда, телефон правда заткнулся, но смс открылась. Вив едва слышно чертыхнулась, уже собираясь положить телефон обратно на тумбочку, но ее взгляд невольно зацепился за текст сообщения, высветившийся на экране.
Увиденное смазало все радостное впечатление от сегодняшнего утра, крепко сжимая телефон в руках, и уже не таясь, девушка протопала на кухню. Мозг влюбленный женщины быстро переключился в рабочий режим опытного журналиста и теперь обрабатывал информацию и строил предположения, одно веселее другого.
" Игра Началась. В раскладе на этот раз Маг. Мы "топим". Нужно встретится обсудить детали. Предлагаю в час ночи, как всегда в Сейфе" - сухо сообщал некий Рауль тремя строчками текста. Всего около 50 знаков, а столько эмоций и предположений сразу в голове.
Вив присела на краешек стула около барной стойки, и не глядя нажала кнопку кофеварки, благо кофе и вода там присутствовали. Что за Игра и кто такой Маг она даже предположить не могла, но подозревала, что это что-то очень не хорошее, особенно радовало слово "топим", и еще это последнее предложение, про место и время встречи, время было слишком поздним для деловой и законной встречи, а место... а место навевало на мысль, что загадочная "Игра" началась не в первый раз.
"Какие же игры ты ведешь, любимый..." - чисто женская черта, все хочу знать во всем хочу принимать участие, а ведь Виетта ко всему прочему еще и была журналистом, что весьма и весьма осложняло ситуацию, так что теперь "будущего мужа" вместо завтрака в постель и лучезарно улыбающейся девушки, ждала хмурая Виетта с кучей вопросов, на которые во что бы то ни стало желала получить ответы.
Гордон, впрочем, не заставил себя ждать, девушка услышала его легкие шаги уже в коридоре и напряглась, придавая своему лицу, как можно более возмущенное выражение, которое и без того было не совсем радужным.
Дэвид очень быстро оценил ситуацию - хмурое лицо девушки, свой телефон лежащий рядом с ней на стойке, улыбка быстро слетела и с его лица, проглотив свое "Доброе утро" он сказал совершенно другое.
- Картина маслом "женская подозрительность в действии" я думал, что мне не доведется никогда лицезреть такое, ан нет. Что ты там ищешь, дорогая - телефоны любовниц? Так у меня бы спросила, я бы показал парочку, чего мучатся то... - в его голосе сквозил неприкрытый сарказм и раздражение, никому не понравится застать человека, которому доверяешь за проверкой твоих личных вещей, причем судя по перекошенному личику Ви, она явно там что-то нашла, осталось узнать, что и пора ли уже уворачиваться от тяжелых предметов.
- Ну, если твоя любовница, носит имя Рауль, то можно сказать и так, - в свои слова девушка вложила как можно больше яда, - а если "Игра" это ваши ролевые игры, то я дорогой теряюсь в догадках, что ты до сих пор со мной делаешь... - ее слова произвели совершенно неожиданный эффект, всегда спокойны как удав Гордон мигом оказался рядом с Виеттой и забрав телефон уставился на экран.
- Ты это прочитала, да? - Дэз был мрачнее тучи, казалось, он сейчас взглядом просто раздавит Виетту, пришпилив ее к стулу словно бравый энтомолог очередную редкую бабочку.
- Да, и теперь жду объяснений - своих позиций Вив сдавать была не намерена и глаза не отвела, их взгляды пересеклись, а на кухне повисло тяжелое молчание, его можно было бы есть ложками, если бы только нашелся охотник до столь экзотического блюда.
- А, что ты хочешь услышать? - Дэвид присел напротив девушки, задумчиво покрутил в руках вновь обретенный телефон, - давай я тебе скажу, что это действительно мой любовник и ты успокоишься? Ну... тарелку можешь разбить, если так хочется...
- Но это же не правда, Дэвид! - Виетта вскочила со своего места, с загоревшимися глазами, - какой на хрен любовник, ты мне еще скажи, что вы там привлекаете к своим играм енота, предварительно покрасив его в синий цвет и нацепив на него мантию!
- А, что... ты не далека от истины,
- Дэз был невозмутим, - только мы еще засовываем ему в зад морковку... Так, все, Ви, эта информация совершенно не для твоих ушек. Давай я забываю о том, что ты лазила в моем телефоне, а ты про то, что ты там увидела, и все счастливы.
- Нет,
- Вив села на место, упрямо сложив руки на груди и надув губки, - нет, так не получится, или ты мне сейчас все объясняешь или я пойду и проверю сама.
- Не понял, куда ты пойдешь?
- Как куда? Туда, где ты встречаемся с твоим парнтером по играм с животными, посмотрю как там у вас все утроено, потом напишу петицию в общество по защите животных...
- Нет! Никуда ты не пойдешь,
- возможно Гордон ответил слишком резко и Вив тут же прищурилась, явственно почуяв что-то не ладное.
- Нет, пойду, -  еще более упрямо ответила девушка и отвернулась, словно давая понять, что разговор окончен, и если Гордон ничего не собирается объяснять она все выяснит сама, мужчина же снова бегло просмотрел текст смс, да место встречи там явно было указано и Дэвид не сомневался, что девушка его запомнила.
- Хорошо, Вив... мы действительно играем в одну игру... я и еще несколько человек. Это мужская игра, Виетта, в которой замешаны большие деньги и более, чем серьезные люди. Это абсолютно не женское дело, и я не хочу, чтобы ты туда влезала. Все, я надеюсь?
Но не тут то было, девушка резко обернулась в сторону мужчины, едва не свалившись со стула, ее глаза горели любопытством, щеки раскраснелись, от недавнего хмурого выражения не осталось и следа.
- А в чем суть?
- Так, я же сказал все, Вив, я что на каком то не том языке разговариваю?

Девушка уже успела немного изучить Гордона и знала, что слезами, истериками и обидами от него ничего не добьешься, особенно того, о чем он говорить не хочет. Поэтому с ходу избрала другую тактику.
- Ну, милый, ну расскажи, ну очень интересно, ну я обещаю, что ничего не буду с этим знанием делать, просто расскажи, ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйстааааа, - затараторила Вив, придвигаясь к Дэвиду.
- Я сказал, нет. Все, разговор окончен, ничего интересного я тебе не поведаю - Дэз встал и отправился в ванную, подальше от приставучей женщины, ничего объяснять и тем более рассказывать он не собирался, ни в это утро ни вообще когда-либо.
- Дэвид, если ты думаешь, что от того, что ты от меня уйдешь я отстану ты глубоко ошибаешься, я буду ходить за тобой хвостиком и донимать тебя пока ты мне не расскажешь, хотя б в общих чертах, ну Дэвииииид.
На этот раз мужчина промолчал, но Вив выполнила свое обещание с точностью и педантичностью снайпера, на втором часу бесконечных почему и "ну Дээээвид" мужчина сдался.
- Так, все перестань мельтешить и сядь, - Виетта покорно опустилась на диван, в данный момент они находились в гостиной и Дэз пытался разобрать какие-то бумаги, а Вив ему в этом активно мешала.
- Существует определенный круг лиц, обычно это самые высокопоставленные и уважаемые в Чикаго люди, я тоже вхожу в их число. Периодически мы устраиваем игру, две... так скажем группировки выбирают себе "жертву" и начинают расклад. Одна сторона всячески пытается навредить, вторая наоборот возвысить, выигравшая сторона получает достаточно солидный денежный куш. Ты должна понимать, что не всегда при этом используются невинные методы игры, поэтому еще раз повторяю, это совершенно не женское дело, и, если хочешь, я запрещаю каким-либо образом вмешиваться в это. Все разговор окончен, остальное тебя совершенно не касается.
Вив несколько секунд помолчала, переваривая информацию, то о чем, сейчас раздраженно поведал Дэз пусть и в общих чертах, было более, чем интересно и занимательно, но говорить об этом вслух Вив не собиралась совершенно, вместо этого она протянула
- А, всего то... мда уж, версия с енотом и то была более занимательна, ладно... Она подошла к мужчине, и взяв его за руку потянула в сторону коридора, - пойдем, поговорим, о чем-нибудь более приятном и занимательном...
- Я же говорил тебе, что ничего интересного... И вообще, мне надо работать,
-  Гордон попытался было воспротивится, но перед Виеттиным напором порой бывало очень сложно устоять
- Потом, все потом, в конце концов сегодня воскресенье.
Дверь спальни тихо хлопнула, закрываясь за ними.....

Виетта вздрогнула, резко распахнув глаза, будто и сейчас наяву, услышав хлопок двери из своих воспоминаний. Хлопок, действительно, имел место быть, где-то на первом этаже шуршал Адриан, хлопал кухонными шкафчиками - убирался. Виетта выбралась из кровати, поежившись.
За эти несколько дней она влила в свой организм такое количество алкоголя, что у нее уже, кажется, выработался свой собственный антидот в последнее время девушка не пьянела совершенно, обжигающая жидкость не приносила должного облегчения и расслабления.
Но Вив все равно плеснула себе в стакан темно-янтарной жидкости из бара и поднесла бокал к губам. Горло ежесекундно обожгло терпкой горечью, по телу покатилась волна обволакивающего тепла...

...В камине весело танцевало пламя, отбрасывая тени на лицо Дэвида. Девушка наконец-то собралась с силами чтобы сказать ему, о том, что она собиралась сделать. С момента их первого и последнего разговора про Игру прошла уже неделя и Виетта в меру своих сил и возможностей навела кое-какие справки, ведь такое огромное шило полностью в мешке не утаишь и теперь загорелась желанием купить себе Клуб, в котором собирались "игроки"
- Дэвид... вообще мне надоела журналистика, и я хочу купить клуб. Чтобы сразу расставить все точки над "и" скажу, что я хочу купить "Сейф"
Девушка замолчала, уставившись в огонь.
- А я не хочу, чтобы ты в это ввязывалась. Если тебе не хватает каких-то эмоций, то их могу предоставить тебе я, ты же знаешь... - пытаясь перевести тему, Дэвид подошёл к девушке и обнял её за плечи, недвусмысленно прижав к себе. Разговор о неприятном уже порядком поднадоел...
- При чем здесь эмоции Дэвид? - Вив мягко высвободилась из его объятий немного отошла в сторону, - я просто хочу сменить сферу деятельности, мне порядком поднадоело издательство... а ты не хуже меня знаешь, что просто сидеть дома я не смогу, замучаю и тебя и себя и всех окружающих. Так, что... Дэз документы уже практически оформлены, послезавтра ставим подписи... Виетта вся внутренне сжалась в ожидании бури, Дэвид и так был не сильно счастлив, в связи с тем, что она все таки не забыла о его делах и о клубе, а тут еще и выясняется, что она все решила за его спиной.
- Да при том, чёрт возьми, что ты решила возомнить себя не весть кем! - прошипел он, снова приблизившись,с силой сжав пальцы на ее плечах
- Ты хочешь сменить сферу деятельности? Решила всё сделать самостоятельно? Я просто в шоке, - он нерадостно усмехнулся свалившейся на голову новости и оттолкнув её от себя, развернулся, сделав несколько шагов к креслу и упав в него, как ни в чём не бывало. Бросил презрительный взгляд на Виетту.
- Думаешь, ты такая умная, да? - культурная речь уже не помогала, но хоть так... - Думаешь, что справишься со всем, что у тебя никаких проблем возникать не будет? Ну-ну...
Он достал пачку сигарет из кармана и зажигалку, прикурил, вновь смерив взглядом девушку и произнёс фразу таким тоном, будто давал последний шанс передумать:
- Выбирай. Либо ты отказываешься от покупки клуба, либо больше не попадаешься на мои глаза, иначе твоё красивое личико окажется куда более в непристойном положении.
Вив слегка склонила голову, буравя взглядом лицо Дэвида, его реакция явно давала понять, что с клубом связано гораздо больше интересного, чем ей казалось вначале.
- А, то есть ты думаешь, что я клиническая идиотка? Дэз в моем подчинении находится более двухсот человек, а ты мне сейчас говоришь, что я с чем-то не справлюсь?! А проблем, дорогой мой, не бывает только у мертвых, а я как видишь еще жива и вполне самостоятельна!
Последняя фраза Дэвида ударила по лицу хлеще и больнее любой пощечины, девушка скривилась, в ее глазах полыхнула злость.
- Что значит выбирай? Ты по моему что-то путаешь, мы не в какой-нибудь Иранской стране, и ты не имеешь права мне указывать! И вообще, что ты взъелся, Дэвид, ну куплю я этот клуб, ну побалуюсь, не понравится продам, почему ты так реагируешь, я не понимаю!!
Все она прекрасно понимала, но скорее сжевала бы свою юбку, чем созналась в этом.
Он вздохнул, - чем больше ты со мной споришь, тем больше мне кажется, что это правда и тебе пора лечиться, потому что, если ты купишь клуб, то когда-нибудь дождёшься момента, что у тебя не станет совершенно никаких проблем... И не подумай только, что я тебе угрожаю, - он усмехнулся, сбивая пепел в пепельницу на столике рядом с креслом.
- Думаешь, я не имею права тебе указывать? Хорошо, не выбирай, а просто выметайся отсюда с моих глаз! Это тебе не игрушки, управление клубом! Вот! Говорил же! Обезьяна с ружьём! Хочу поиграюсь - хочу выброшу!
Он скривился, отвернув лицо так, будто Виетта в мгновение ока стала ему противной. Ещё миг и ситуация приняла бы совершенно неожиданный оборот.
- Вот ты всегда так Дэвид! Твоя любовь заканчивается ровно тогда, когда кто-то перестает плясать под твою дудку! То есть, то что я практически руковожу редакцией газеты тебя совершенно не смущает, а как только я захотела заняться бизнесом ты взъелся, будто я на Марс лететь собралась причем с пятью любовниками! Виетта захлебнулась собственными словами и замолчала, растрепанная, раскрасневшаяся, с перекошенным от злости лицом, она сейчас буравила затылок Дэвида взглядом. Он, кажется предложил ей выметаться, да не вопрос, только еще что-нибудь сейчас выслушает, так чтобы уходить совсем не жалко было.
Последняя капля терпения исчерпала себя. Дэвид подавив в себе злость и разбирающие его на части сомнения, повернул к Виетте равнодушный взгляд.
- Да, я всегда так. Я привык, когда люди слушают то, что им говорят.
Он поднялся с кресла, сделав затяжку и бросив сигарету дотлевать в пепельнице, спокойно подошёл к девушке, не выражая ни одной тени из своих эмоций. Он остановился всего в шаге от неё, заглядывая в её глаза, рассматривая как зверушку в зоопарке за клеткой.
- Руководство редакцией газеты - это совсем не то, что руководить Сейфом, - не зря было названо название, поскольку Сейф был не просто клубом, которым, возможно, она и смогла бы руководить, - ты не представляешь себе во что ты ввязываешься. Но раз тебе клуб дороже, чем хорошие отношения со мной... - он сделал театральную паузу, наигранно выражая сочувствие и понимание, - я просто сделаю тебе один подарок.
Его рука поднялась вверх, отвесив хлёсткую пощёчину.
- Когда ты пожалеешь о том, что решила ввязаться в это дело, и приползёшь ко мне на коленях просить помощи, я помогу тебе, но только один раз, запомни это.
Когда Д'вид приблизился к Виетте почти вплотную, пытливо заглядывая в глаза, какая то внутренняя струна зазвенела в девушке, все ее существо кричало об опасности и требовало отстраниться, хотя бы сделать шаг назад, но Вив даже не шелохнулась. И через секунду поплатилась за упрямство, левую щеку обожгло огнем, на мгновение мир расплылся кровавыми пятнами, потом снова собравшись в одну пульсирующую точку, в центре которой было лишь лицо Гордона. Первым порывом было расплакаться, потом просто устроить скандал да погромче, но девушка лишь криво улыбнулась.
- Я скорее отгрызу себе руку, чем еще хоть раз в своей жизни обращусь к тебе Гордон, тем более за помощью. Твое собственное самомнение тебе гораздо важнее, чем я, что ж... она замолчала, смерив мужчину напротив как можно более презрительным взглядом, в глубине которого плескалась обида и горечь.
- счастливо оставаться, Гордон.
Виетта даже смогла сдержать себя и не хлопнуть ни одной дверью, они все закрылись за ней с тихим шорохом намертво отрезая прошлое от того, что ждало ее впереди, пусть даже и без поддержки Д'вида на которую она так рассчитывала. Расплакаться Вив позволила себе лишь в такси.

Ветер из приоткрытой форточки растрепал Виеттины волосы, бросил в лицо мелкую крошку дождя, девушка очнулась от воспоминаний, вздрогнула, глубоко вздохнув. В дрожащей руке, она все еще крепко сжимала полупустой бокал с виски - Вив уставилась на него будто в первый раз видела и вообще не могла понять, что это за жидкость и почему она у нее в руке, потом она все таки махнула остатки алкоголя залпом лишь слегка поморщившись.
Виетта больше не сомневалась, что с Д'видом необходимо встретится, он должен был пролить свет на ситуацию, даже, если он и не сам лично замешан во всем этом - в это хотелось верить, но пока получалось с трудом.

Отредактировано Виетта Найтл (2010-10-05 14:07:44)

104

Люди не любят, когда им противоречат и лишь немногие воспринимают возражения спокойно.(с)

Полицейское управление Чикаго /Chicago Police Department, CPD --->

Сплошная стена воды обрушилась на непокрытые зонтами головы и плечи, свинцовые тучи содрогались приближающимися раскатами грома. Город просыпался более лениво, чем обычно. Редкие и отчаянные граждане короткими перебежками пытались сохранить свой внешний вид, и ни у кого это не получалось. Всякая дама на высоком каблуке не заметившая решетки стоков была отмечена проезжающем авто, а оттоптанные ранее на остановке ноги уже сущая мелочь. У входа метро не протолкнуться, не продохнуть. Обездвиженные пробками центральные улицы не скрывают своего раздражения. Вот только выкрикнуть свое недовольство не хватает духа - стоит открыть окно, как в салон хлынет поток воды. Но таксисты различных мастей потирают руки, учуяв легкую наживу, либо же досматривают сладкие сны, откинувшись назад.
"Ненавижу дождь."
У Марка были вполне естественные причины антипатии к типичному природному явлению. Сырая одежда, обувь, испорченное настроение и идущая следом меланхолия - кого может обрадовать такая серая перспектива? Угрюмые лица прохожих навстречу плывущему по дороге авто. Любезно припаркованное у отдела такси как-то во время попалось на глаза мужчины, и цена сегодня не имела значения. Куда важнее настроить себя на грядущий разговор с Виеттой и, по возможности, с ее братом. В былой суматохе что-то было упущено, помимо явного желания Найтл скрыть часть правды. Немудрено и далеко не ново. Каждый трясется за за сохранность своей частной собственности и ее неприкосновенность. В случае с клубом полицейского меньше всего интересовало само заведение, сколько контингент людей, коий посещает данное заведение. На его запросы откликнуться в лучшем случае через день-другой, а информация уже течет сквозь пальцы. Ни о каком расследовании "по горячим следам" и речи быть не может, все это сказки для малых деток. Никто не почешется, пока стоящий над ним не пнет под колено, не нагнет над столом из красного дерева и не отдерет во все имеющиеся пустоты.
Адрес на визитке отозвался во взгляде водителя, через зеркало заднего вида, смешанным чувством. Предстоящая дорога не радовала обоих мужчин, но в первую очередь сжимавшего руль. Второй же с непроницаемым выражением лица дожидался ответа на звонок. Но предательские погодные условия глушили мерные гудки, а после и вовсе сыграли злую шутку, отсекая абонента. Настроение резко падало и поездка уже не казалась такой хорошей идеей, только повернуть не представлялось возможности. В чане с ядом была одна капля карамели - надоедливая муха, именующая себя судмедэкспертом, осталась под зорким, правда немного подбитым, глазом в департаменте полиции без надежды дозвониться. Свое мнение Бредшоу очень скоро изменит, только не в данную минуту, когда приходится убивать время в пути.
Ничего занятнее собственного ежедневника и сложенного листа. Стержень в ручке уже на исходе, что вынуждает по несколько раз вести линию букв и беспорядочных рисунков. Как-то не находится времени найти замену. Длительный путь послужит вынужденный заминкой, в которой найдется место очередному исписанному листу. Новые указания, побуждения к действиям, расписанные по пунктам. Необходимо узнать более детально о личности некого Самуэля Фирса, уже больше из спортивного интереса опередить коллегу, а так же выудить всю подноготную мистера Д`Вольфа. Видимо Ларри обмолвился парой дежурных фраз, рассчитанных для посторонних ушей, коими являлся Эмиль.
Ливень не утихал и пейзаж за окном не радовал разнообразием до той поры, пока машина не вышла на финишную прямую. Высотные здания позади, а взгляд невольно возвращается к низкорослым виллам. По обе стороны за водной толщей прятались изысканные вкусы безбедной жизни. Досадно, что стоило скрыться апрельскому солнцу, как все они сравнялись друг перед другом. Ким не взглянул на адрес, вернее не захотел придавать этому значения, потому успел удивиться месту прибытия. Надуманной охраны и электронных замков на входе не обнаружилось, но пробежаться до крыльца пришлось.
Марк питал особые чувства к частным домам. В них было что-то такое, от чего трепетало сердце, теплели ладони и грудь заполнял уютных запах дома. Неповторимый, неподдельный, почти родной. Воспоминании о отчем жилище наложили глубокий отпечаток, но не перестали волновать. Да только попытка построить собственное гнездышко не увенчалось успехом. Немного погодя отпало желание попробовать снова, а дальше весь воинствующий настрой утонул в бездонном колодце суровой действительности. Зачем целый дом для одного человека, который появляется там так же часто, как наступает безлунная ночь? Обжитым жилье делает не наличие контрастирующих аксессуаров, а отношение к ним, схороненная память в каждой детали.
Минутная заминка, чтобы стряхнуть осевшие на голову капли, а после ожидание ответа на дверной звонок. Марк, убежденный прошлым общением с леди Вив, не особо рассчитывает на радушный прием, а сознание продолжает толковать оправдание за оправданием, подобие мантры.
"Надеюсь Найтл не решила развеяться после ночных приключений и  я застану ее дома. По возможности лучше бодрствующей. Хотя после всего случившегося забыться спокойным сном трудно..."

105

Виетта уже наверное около часа стояла в замершей позе, невидящим взглядом уставившись в окно, много чего она успела вспомнить за сегодняшнее утро, многое из того, о чем хотела бы забыть навсегда.
Девушка подошла к зеркалу, отражение не заставило себя ждать явившись перед ней может с мили секундным опозданием, необходимым для отражения света от амальгамной поверхности.
Из зазеркалья на Вив смотрела хмурая особа - еще молодая, ухоженная, красивая женщина сурово смотрела исподлобья, та счастливая и беспечная улыбка, что сияла на ее лице в момент их знакомства с Гордоном навсегда покинула лицо Найтл, на ее месте теперь царила царственная жесткая ухмылка, ровный ряд белых зубов, губы растянутые больше в оскале, чем в приветливой улыбке - все что осталось от ее жизнерадостности и беспечности сейчас лишь теплилось едва видным угольком на дне васильковых глаз, которые она, впрочем, уже давно спрятала за темными линзами. Дэвид был прав, ей не стоило ввязываться во все это, несчастнее она не стала, но вот... от былой беззаботности и энергии не осталось и следа, сейчас в зеркале отражалась более, чем повзрослевшая Виетта, беспринципная, холодная, расчетливая, и кажется, уже давно не способная на любовь. Остатки чувств в Дэвиду ядовитой иглой застыли в сердце, не пуская туда ни капли добра и тепла, которым могли одарить ее все окружающие ее мужчины. Впрочем не все так печально, если смотреть на эти перемены с позитивной стороны то плюсов в таком изменении характера даже больше, она как минимум стала сильнее и самостоятельнее, да и был один очень важный и светлый момент в ее жизни, ради которого только и стоило разгребать всю эту кашу.
Малодушную мысль свалить во Францию девушка все так же отметала как недееспособную, в конце концов ретироваться она всегда успеет, главное сделать этого до того, как она обнаружит в своей черепушке пулю.

Вив вспомнила о том, что должен прийти детектив и заметалась по комнате, с таким выражением лица и в таком виде встречать хранителя порядка явно не стоило, как и лежать в кровати в одежде, брюки помялись, а на некогда черной водолазке осели кошачьи волосы, да и прическа явно требовала пересмотра.
Через пол часа девушка уже более благосклонно глядела на себя в зеркало, несмотря на тонкий порез на щеке, полученный позавчера и все еще отказывавшийся заживать выглядела она более и более чем.
Узкая юбка карандаш и блузка с глубоким вырезом и воротом стойкой , подчеркивали стройность ног и общую женственность фигуы, Вив не сомневалась, что детектив решит будто она специально готовилась к его приходу, хотела произвести впечатление. Что ж пусть так, тем более оно и правда будет разительным, сейчас она явно отличалась от той уставшей, с кругами под глазами девушки неопределенного возраста в мятых джинсах и невнятной двубортной куртке.
Интуиция и на сей раз не подвела ее, звонок в дверь прозвучал ровно через 15 минут после того, как девушка закончила приводить себя в порядок, Адриан то ли не слышал, то ли не считал нужным реагировать и Вив пришлось спускаться самой.

Дверь распахнулась, и Ким предстал во всей своей красоте, с мокрыми волосами, перекошенным уставшим лицом и явным желанием убить весь мир.
- Прошу вас, проходите, слегка посторонилась Вив, пропуская детектива в холл, на ходу гадая как он отнесется к внутреннему, более чем шикарному убранству их с Адрианом дома, обычно представители профессий типа его относились ко всей этой роскоши более, чем негативно. К тому же беспокоил вопрос, о том, что он подумает, увидев брата - якобы хозяина клуба, возящимся на кухне, хотя это можно списать на странности характера, мало ли кто как проводит свободное время.
- Мокрый плащ можете повесить вон туда, - она махнула рукой в сторону вешалки, - и, если позволите прошу в мой кабинет, там можно поговорить.
Абсолютно идеальные манеры, приветливая, хоть и холодная улыбка играет на губах, сама любезность и обольстительность.

106

Как ни странно, Виетта практически молча (!) удалилась из кухни по первой же просьбе. То ли она о чем-то сильно задумалась, то ли одно из двух, как говорится.
Лучшего и представить нельзя.
Адриан нацепил на голову наушники, сунул маленький, но, по мнению парня, один из самых замечательных продуктов цивилизации – mp3 плеер - в карман и принялся за уборку. Этот процесс под аккомпанемент любимого музла был призван решить две проблемы: собственно, убрать срач, оставшийся после воистину батальной сцены, и успокоить расшатавшиеся за последнее время нервишки эмоционального француза.
В процессе уборки парень легко и ненавязчиво разбил еще пару тарелок – впрочем, двумя больше, двумя меньше, здесь уже не суть важно. В таких-то масштабах. Однако, несмотря на врожденную неуклюжесть, Ноттерн за какие-то полчаса привел кухню в не совсем образцовый, но вполне себе порядок. Убрал все осколки (нога, встретившаяся пару дней назад с подобным по-прежнему предательски ныла), надраил до блеска пол, убрал по местам уцелевшую посуду и даже покормил кошку, скромно сидящую возле мисок с выражением мировой скорби на хитрой голодной морде.
Довольный собой и теперь спокойный душой, он собрался было подняться наверх, взять сигаретку и слегка поблаженствовать где-нибудь на подоконнике, печально взирая на мокрое от непрекращающегося дождя окно, но увидел, что к входной двери прошла Виетта. Адри снял наушники и прислушался – точно, детектив явился.
Ну что же… Кто ходит в гости по утрам – того парам-парам-парам!..
- Доброе утро, мсье Бредшоу, - Адриан лучезарно улыбнулся и протянул детективу руку. – Вы промокли, хотите чаю или кофе?
Из-за угла выглянула сытая кошка, любопытно разглядывая раннего гостя.
Прекрасно. Вот прямо сразу создаем впечатление гостеприимного дома.

107

Ничто на свете так не оскорбительно, как безукоризненная вежливость с теми, с кем прежде был на короткой ноге. (с)

Капризы природы не спешили оседать на высотных зданиях, лишь бесцеремонно стучались в каждое окно. Стихия просачивалась под весеннюю одежду, в которую уже успели облачиться многочисленные жители Чикаго. Не подозревая о точном времени года эту весну можно спутать с возрождающейся осенью. Разве что дыхание у этого времени несколько иное, более живое. Капля за каплей, разбитые о асфальт осколки бьют под колено, остаются на непокрытой коже. И чем старше дата указана в паспорте, тем угрюмее лицо встречается на пути. Будто бы за прожитые года позабылся счастливый аккорд на акустической гитаре, а импровизация продолжается исключительно в криво зажатых минорных баррэ. Палец путается за палец и не поспевает за идущими в ногу со временем, глаза застилает тоска, чаще приходится оглядываться назад. Теперь ужимающаяся под карнизом дешевой кафешки парочка вызывает печальную улыбку, долю завести и все то же раздражение, но где-то в глубинах души. Ведь у самого нет времени, чтобы красиво ухаживать, кидаться в омут с головой и бросать на жертвенник пред длинными ногами все, что есть за плечами.
Плотно скрученная сигарета сминается между подушечками подмерзших пальцев, пока свободная рука ищет в кармане зажигалку. В общем шуме не слышны лязгающие звуки металлической крышки и рассыпанные искры от трения кремния и шестеренки. Влажность не позволяет разжечься огню с первого раза. Едва огонь загорается летящая во все стороны мелкая водяная пыль задувает единственный язык пламени. Возможно оно и к лучшему.
- Прошу вас, проходите, - открывающаяся дверь и явление уже знакомой молодой леди на пороге собственного дома застает детектива с зажатой в зубах, но не прикуренной сигаретой. Мужчина тратит несколько секунд, чтобы прийти в себя от совершенно обескураживающей встречи со стороны Найтл. Приветствие и вопросы о неуместном в какой-то мере визите опущены, что подсознательно заставляет напрячь спину. Неужели Виетта надеялась увидеть своего нежелательного знакомого так скоро, что предвидела развернувшуюся ситуацию? Бредшоу не упоминал о дате и времени неминуемой встречи. А внешний вид попавшийся на глаза в некотором роде подтверждал закравшиеся в голову сомнения. Но сий факт был истолкован иначе.
Переступить через порог оказалось довольно сложно. В сущности служитель Фемиды не имел весомых причин оправдывающих его появление здесь. Причин, коие мог бы учесть в последствии. Это отсебятина, это его инициатива, но никак не обязывающая норма при наличии постановления данного "свыше". Посягательство на личное пространство. Если бы наличие возможности постоять еще, отсутствие промозглого ветра и ливня, скалящегося в спину, Марк предпочел бы остаться у порога. Однако в конкретный момент прежде всего остального шла  данная им самим установка. Потому верхняя одежда и обувь остались в прихожей, а сам мужчина прошел вперед за Вив, которая вводила в заблуждение своим неопределенным настроением.
Вид дома снаружи уже вызывал внутреннюю борьбу, что же говорить о внутренних составляющих продуманного дизайнером интерьера. Окружающая обстановка без лишних деталей, хотя без внимания зорких глаз не остались разноплановые стили оформления. Человек, что предлагал подобные жилища делал упор на минимализм и максимальную функциональность следуя современным тенденциям. Сочетания выдержанных тонов противоречили один другому четко разграничивая внушительных размеров пространство. Отчего-то наличие хозяйской женской руки не чувствовалось в мелких деталях...
Ким не сразу услышал шаги в его сторону. А вот и второй интересующий его субъект - Адриан. Молодой человек поприветствовал вошедшего на что в ответ получил крепкое рукопожатие.
- Я бы не спешил с выводами, мистер Ноттерн, - однозначно, прошедшая ночь оседала в желудке вызывая несварение, - Будьте так любезны. - От крепкого и горячего напитка отказываться было бы просто кощунством. Только немного странно слышать подобное предложение от мужчины, а не женщины. Этим родственничкам Бредшоу еще успеет удивиться, а пока он поймал взглядом девушку, что приглашала пройти дальше - в кабинет.
Чтобы не травмировать свою сентиментальную психику детектив старался не так откровенно разглядывать нажитое добро и удилил большее внимание прямой осанке Виетты, ее расправленным острым плечам... и конечно же покачивающимся бедрам. Чего греха таить, для сильного пола слабый не лучистыми глазами и размахом ресниц привлекателен. Вот она капля воды в нефтяном море. И почему на пути Марка встречаются такие шикарные леди, но только по другую сторону баррикад?
Кабинет встретил уже замеченным ранее настроением и потому воспринимался более лояльно, нежели чем комнаты в первые минуты пребывания в этом доме.
- Мисс Найтл, я прошу извинить меня за ранний визит и беспокойство вас и вашего брата. Но подобные дела не терпят отлагательств, прошу меня понять, - прошлая тактика ведения беседы не прошла, потому страж порядка решил вновь пройти через долгий путь подбора нужных слов путем экспромта. Приходится ловить мотыльков голыми руками, пачкая ладони о мельчайшие чешуйки с хрупких крыльев. В последующем не будет места для обратного пути, как и пойманные пленники не смогут расправить свои крылышки.
"Поговорим по душам, в которые я не верю, словами, которые мы сами придумаем..."


Вы здесь » The City of Chicago » Жилые районы /the urban residential districts/ » Дом Виетты Найтл


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно